Хоккей, 04 июн 2021, 08:31

«Одним словом — позор». Реакция на поражение россиян от Канады на ЧМ

Сборная России по хоккею проиграла канадцам в четвертьфинале чемпионата мира — 2:1 после овертайма. Большинство экспертов раскритиковало сборную, однако были и те, кто похвалил российских хоккеистов за этот турнир
Читать в полной версии

Роман Ротенберг, глава штаба национальной команды, первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР).

Ротенберг заявил, что не доволен результатом и что сейчас целью команды является — защитить золото Олимпийских игр на Играх в Китае.

«Все, кто приехал на турнир и жил в «пузыре», проделали огромную работу, нет никакого смысла кого-то сейчас обвинять Теперь наша задача выиграть Олимпийские игры в Пекине, а что касается сегодняшнего поражения, сложно говорить о какой-то системной ошибке в овертайме 3 на 3. Это сугубо индивидуальное мастерство защитника сборной Канады. Сегодня была равная игра, все игроки отдали все — это 100%», — сказал Ротенберг ТАСС.

Четыре поражения за 10 лет. Как Россия вновь проиграла Канаде на ЧМ
Хоккей

Вячеслав Анисин, трехкратный чемпион мира

По его словам, команда допускала много неточностей в передачах.

«Атаки на ворота Канады выглядели так: вся пятерка разворачивается пятой точкой и держит шайбу. Это разве нормально? Канадцы тоже так себе играли, но они пытались иногда выйти накоротке и забить. Наши хоккеисты выглядели как мальчики для битья, когда канадцы атаковали три в три. Одним словом — позор», — сказал Анисин Sport24.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

Губерниев считает, что канадцы выпрыгнули выше головы и сыграли лучше россиян.

«Командой мы не стали, хотя у нас сильнейший состав. Мы должны были обыгрывать эту Канаду. Но мы знаем, как они могут собраться. Это был досрочный финал, который мы проиграли. Проиграл тренер, команда и весь российский хоккей. Надо дальше работать, если мы не хотим опозориться на Олимпиаде», — цитирует Губерниева «Чемпионат».

Сергей Николишин, чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады

Бывший хоккеист отказался считать результат матча позорным, поскольку россиянам противостояла исторически сильная сборная.

«Мы проиграли Канаде, а не Италии. В четвертьфинале, в овертайме. Хорошая игра была. Тактическая борьба. Канадцы выстроили капканы. Ждали своего момента до овертайма. То, что мы не выиграли, — это хоккей в его лучшем воплощении. Была тактическая борьба, в которой канадцы лучше преуспели, чем мы», — заявил Николишин в эфире «Матч ТВ».

Лучшие моменты матча ЧМ между сборными России и Канады
Хоккей
ТАСС">

Дарюс Каспарайтис, олимпийский чемпион

 Каспарайтис настаивает, что не стоит драматизировать ситуацию, а руководителям федерации нужно сделать выводы.

«Думал, что Канада не попадет даже в четверку лучших. Они неудачно начали чемпионат, там нет известных игроков. Поражение России — большой сюрприз. Это вообще заколдованный чемпионат мира: отняли у Белоруссии, отдали Латвии. Знаете что, надо было проводить ЧМ в Литве — тогда бы сборная России точно выиграла», — цитирует Каспарайтиса «Чемпионат».

Главное