Хоккей, 03 июн 2021, 18:54

Россиянин попал в тройку номинантов на приз лучшему новичку НХЛ

В дебютном сезоне Кирилл Капризов провел за «Миннесоту» 55 матчей, в которых набрал 51 очко
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Капризов (Harry How/Getty Images)

Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Миннесота Уайлд» Кирилл Капризов попал в тройку номинантов на «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку сезона в НХЛ. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

24-летний Капризов в дебютном сезоне в «Миннесоте» провел 55 матчей регулярного чемпионата, в которых набрал 51 очко (27 шайб + 24 передачи). Среди новичков в этом сезоне он стал лучшим по голам, очкам, голам в большинстве (8), броскам (157).

«Миннесота» заняла третье место в турнирной таблице Западного дивизиона и проиграла «Вегасу» в серии первого раунда плей-офф со счетом 3-4.

Капризов может стать первым игроком «Миннесоты», выигравшим «Колдер Трофи»

СМИ узнали о предложенном клубом НХЛ Капризову контракте на 8 лет
Хоккей
Ранее форвард выступал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за ЦСКА, дважды став лучшим снайпером КХЛ и выиграв в сезоне-2018/19 Кубок Гагарина. Также нападающий является олимпийским чемпионом 2018 года и бронзовым призером чемпионата мира 2019 года.

«Конечно, выигрыш этого трофея сделает сезон немного лучше, он был трудным и мы вылетели в первом раунде плей-офф, — сказал Капризов. — Но, честно говоря, я из тех людей, которые не ищут личных успехов. Я бы предпочел, чтобы мы побеждали, а команда добивалась большего, чем мои личные достижения».

Также на «Колдер Трофи» номинированы форвард «Даллас Старз» Джейсон Робертсон и голкипер «Каролина Харрикейнз» Алекс Неделькович.

Российские хоккеисты становились обладателями этой награды семь раз. В 1990 году в 31-летнем возрасте приз получил Сергей Макаров, после чего НХЛ снизила ценз для обладателей трофея до 26 лет. Также лауреатами были Павел Буре (1992), Сергей Самсонов (1998), Евгений Набоков (2001), Александр Овечкин (2005), Евгений Малкин (2007) и Артемий Панарин (2016).

НХЛ объявит обладателя трофея во время полуфинала или финала Кубка Стэнли. Точная дата пока неизвестна.

Что вы хотите читать о спорте на РБК? Опрос
Другие
Главное