Футбол, 02 июн 2021, 12:04

Семин оценил состав сборной России на Евро

Семин выразил сожаление, что Арсен Захарян не поедет на турнир. Тренер назвал его одним из самых сильных молодых футболистов российского чемпионата
Читать в полной версии

Арсен Захарян, которому неделю назад исполнилось 18 лет, был бы одним из основных футболистов сборной России на чемпионате Европы. Такое мнение высказал РБК бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

«Жалко, что не будет Захаряна. Он бы наверняка был игроком основной обоймы. Он и Кварацхелия (19-летний игрок «Рубина» и сборной Грузии Хвича Кварацхелия. — РБК) — самые сильные из молодых футболистов в нашем чемпионате», — отметил Семин, который в 2005 году возглавлял сборную России.

Кого отцепили от сборной России перед Евро. Фоторепортаж
Футбол

Также он высказался о большом количестве молодых футболистов в заявке сборной. «Черчесов долго просматривал этих игроков, выбирал футбольное направление и состав. У нас все время так — когда много опытных, мы говорим, что не даем молодым дорогу. Сейчас много молодых — говорим: «где старые?» — добавил тренер.

Семин пожелал удачи сборной на Евро, отметив, что ждет от команды «такого же праздника», как на чемпионате мира 2018 года.

«Пожелаем нашей национальной сборной успешного выступления! Мы едем для того, чтобы у всех болельщиков было такое же настроение, как после чемпионата мира. Помните праздник? Вот такого праздника хотелось бы видеть», — сказал Семин.

Черчесов объявил состав сборной России по футболу на Евро-2020
Футбол
ТАСС">

В состав сборной России на чемпионат Европы вошли 26 футболистов. В расширенном списке было 30 игроков. Но в итоге вне заявки остались вратарь «Зенита» Андрей Лунев, защитник «Динамо» Роман Евгеньев, защитник «Рубина» Илья Самошников, а также заболевший ангиной полузащитник «Динамо» Арсен Захарян.

В рамках подготовки к Евро команде Черчесова еще предстоит провести товарищеский матч с командой Болгарии, он пройдет 5 июня в Москве на «ВТБ-Арене».

Во вторник сборная России сыграла вничью со счетом 1:1 в контрольной игре с командой Польши.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье. Сборная России сыграет в группе В с командами Бельгии (12 июня, Санкт-Петербург), Финляндии (16 июня, Санкт-Петербург) и Дании (21 июня, Копенгаген). В 1/8 финала выйдут первые два места каждой из групп, а также четверка лучших команд среди занявших третьи места.

Главное