Хоккей, 02 июн 2021, 08:59

Российский вратарь повторил рекорд клуба НХЛ

Вратарь «Тампы-Бэй» Андрей Василевский отразил 31 бросок в победном матче с «Каролиной». Он повторил два достижения соотечественника Николая Хабибулина
Читать в полной версии
Фото: AP

«Тампа-Бэй Лайтнинг» в гостях обыграла «Каролину Харрикейнз» со счетом 2:1 во втором матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе «Тампы-Бэй» шайбы забросили Алекс Киллорн (28-я минута) и Энтони Сирелли (49). У «Каролины» отличился Андрей Свечников (59). Россиянин забросил вторую шайбу в текущем розыгрыше плей-офф, всего на его счету пять очков (два гола + три передачи) в восьми встречах.

Голкипер «Тампы-Бэй» Андрей Василевский отразил 31 бросок. Россиянин повторил рекорд клуба, став третьим вратарем в истории «Лайтнинг», которому удалось пропустить не больше одной шайбы в трех матчах плей-офф подряд. До него это удавалось соотечественнику Николаю Хабибулину (2002/2003) и американцу Бену Бишопу (2015/16).

Василевский одержал 39-ю победу в карьере в плей-офф и догнал по этому показателю Хабибулина, который выступал в НХЛ за «Виннипег», «Финикс», «Тампу», «Чикаго» и «Эдмонтон». Лидером по победам в матчах Кубка Стэнли среди россиян является Евгений Набоков (42), среди всех голкиперов — Патрик Руа (151).

«Тампа-Бэй» повела в серии до четырех побед со счетом 2-0. Следующий матч пройдет в Тампе 4 июня.

По итогам регулярного чемпионата «Каролина» заняла первое место в таблице Центрального дивизиона, «Тампа-Бэй» — третье. В первом раунде «Каролина» победила в серии с «Нэшвиллом» (4-2), «Тампа-Бэй» с таким же счетом обыграла «Флориду». В текущем сезоне из-за пандемии плей-офф проходит внутри четырех дивизионов до финалов конференций.

Главное