Хоккей, 28 мая 2021, 10:28

Коллекционную карточку Гретцки продали за рекордные $3,75 млн

Предыдущий рекорд составлял $1,29 млн. Тогда на аукционе продали аналогичную карточку Гретцки
Читать в полной версии
Фото: Codie McLachlan/Getty Images

Коллекционная карточка 1979 года с изображением легендарного хоккеиста Уэйна Гретцки в 18-летнем возрасте продана на интернет-аукционе Heritage Auctions за рекордную сумму в $3,75 млн. Об этом сообщается на официальном сайте Heritage Auctions.

Эта рекорд для хоккейных карточек. Предыдущее достижение было установлено в декабре прошлого года, когда за аналогичную карточку Гретцки на том же аукционе было выплачено $1,29 млн. Тогда впервые сумма за хоккейную карточку перевалила за $1 млн.

Как отмечается, карточки новичка с изображением Гретцки хорошего качества встречаются редко из-за того, что они были сделаны из непрочной бумаги. Выставленная на аукцион карточка получила высшую оценку — десять — от компании PSA, которая оценивает их качество. Существует всего две карточки с такой оценкой.

«Есть лишь несколько карточек, который были проданы за аналогичные космические суммы. На них были имена таких спортсменов, как Микки Мантл, Леброн Джеймс, Майк Траут, Хонус Вагнер и Майкл Джордан. Логично, что теперь в одном ряду с ними находится величайший хоккеист всех времен и один из самых любимых и почитаемых спортсменов ХХ века», — сказал вице-президент Heritage Sports Дэн Имлер.

Гретцки 60 лет, в НХЛ он выступал за «Эдмонтон Ойлерз», «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис Блюз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», на его счету четыре Кубка Стэнли (1984, 1985, 1987, 1988). Канадский форвард является лучшим снайпером и бомбардиром в истории НХЛ — в 1487 матчах он набрал 2857 очков (894 шайб + 1963 передачи).

Что вы хотите читать о спорте на РБК? Опрос
Другие
Главное