Другие, 27 мая 2021, 11:55

Врачи Японии заявили об угрозе «олимпийского» штамма коронавируса

Глава Союза врачей Японии Наото Уэяма считает, что массовое скопление людей на Играх в Токио может привести к появлению нового штамма коронавируса
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Koji Sasahara

Массовое скопление людей, приехавших со всего мира на Олимпийские игры в Токио, может грозить зарождением нового «олимпийского» штамма COVID-19. Об этом заявил глава Союза врачей Японии Наото Уэяма, которого цитирует Reuters.

«Все различные штаммы вируса, существующие в разных местах, будут концентрироваться и собираться здесь, в Токио. Мы не можем отрицать возможность появления нового штамма вируса после Олимпийских игр, — сказал Уэяма. — Если такая ситуация возникнет, то это может даже означать, что новый штамм вируса будет назван в честь Игр в Токио, что станет огромной трагедией и объектом критики даже в течение 100 последующих лет».

МОК допустил отправку на Олимпиаду в Токио дополнительного медперсонала
Другие
В свою очередь, директор Института здоровья населения Королевского колледжа в Лондоне Кэндзи Сибуя, помогающий с вакцинацией в Японии, преуменьшил возможную опасность заражений во время Игр. «Мутация происходит, когда вирус остается у людей с ослабленным иммунитетом или частично иммунизированных в течение длительного периода времени. Так что, на мой взгляд, нынешняя ситуация в Японии более опасна, чем во время Игр в Токио», — сказал Сибуя. Как пишет агентство, вакцинация в стране пока идет медленными темпами, прививку сделали только 5% населения.

Олимпиада должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год. Теперь они состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. В конце марта организаторы Игр окончательно решили проводить соревнования без иностранных болельщиков, а решение по поводу допуска японских зрителей должно быть принято позднее в зависимости от ситуации с распространением COVID в стране.

Ранее японская газета Asahi Shimbun — официальный партнер предстоящих Олимпийских игр в Токио — призвала власти Японии отменить Игры в связи с распространением коронавируса. На сайте Change.org размещена петиция против против проведения Олимпийских игр летом 2021 года. К середине мая, когда отмену Игр поддержали более 350 тыс. человек, петицию передали властям Токио. Сейчас петиция набрала уже более 400 тыс. подписей.

В то же время вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс заявил, что Олимпийские игры в Токио состоятся, даже если в Японии будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное