Другие, 26 мая 2021, 04:35

Партнер Олимпиады в Токио призвал власти Японии отменить Игры

Редакция газеты Asahi Shimbun — партнера предстоящей Олимпиады в Токио — выступила против проведения Игр в Японии этим летом. По ее мнению, в ряде регионов будет «неизбежно» продлен режим ЧС. В МОК говорили, что Игры пройдут даже в этом случае
Читать в полной версии

Японская газета Asahi Shimbun — официальный партнер предстоящих Олимпийских игр в Токио — призвала власти Японии отменить Игры в связи с распространением коронавируса.

«Распространение коронавируса по-прежнему не остановлено, а продление режима чрезвычайной ситуации в Токио и ряде других регионов страны неизбежно. В связи с этим мы не считаем разумным проведение Олимпийских игр в Токио этим летом. <...> Мы призываем премьер-министра [Японии Ёсихидэ] Сугу спокойно и объективно оценить ситуацию и отменить предстоящие соревнования», — говорится в заявлении, опубликованном от имени редакции Asahi Shimbun.

В начале мая на сайте Change.org появилась петиция против против проведения Олимпийских игр в Токио летом 2021 года. К середине месяца отмену игр поддержали более 350 тыс. человек, петицию передали властям Японии.

СМИ узнали о двукратном сокращении состава зарубежных делегаций в Токио
Другие

В то же время вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс заявил, что Олимпийские игры в Токио состоятся, даже если в Японии будет действовать режим чрезвычайной ситуации.

Он отметил, что в стране успешно прошли тестовые соревнования в пяти видах спорта, когда там действовал режим чрезвычайной ситуации. Помимо этого, меры предосторожности, которые принимаются для организации игр, полностью удовлетворяют требованиям Всемирной организации здравоохранения, сказал Коутс.

Вице-президент МОК также подчеркнул, что решение о проведении Игр принимается ради атлетов. «Для этого и были созданы Олимпийские игры», — отметил он.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса соревнования перенесли на год. Теперь они должны пройти с 23 июля по 8 августа.

Главное