Хоккей, 25 мая 2021, 20:54

Олимпийский чемпион предложил исключить «Динамо Рига» из КХЛ

По мнению Александра Кожевникова, это будет достойным ответом на снятие российского и белорусского флагов в Риге
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Александр Кожевников считает необходимым исключить рижское «Динамо» из состава участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом он заявил порталу «Чемпионат».

«Я и до этого говорил, что в Латвии будет что-то происходить. Подлецы они чистые, политику суют в спорт!», — заявил Кожевников. По его мнению, исключение рижского «Динамо» из КХЛ будет достойным ответом на снятие флагов России и Белоруссии в столице Латвии, где в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею.

Он также отметил, что решение снять флаги, которые находятся не на территории спортивных сооружений неоправдано. «Снять флаги — это вообще бред. Улицы вообще причем тут?! Там что, в хоккей играют? Подлецы, такое нельзя прощать: запрещать играть в лиге. Если они так делают, нам надо отвечать», — заявил Кожевников.

В Риге сняли флаги России и Белоруссии во время ЧМ. Что важно знать
Хоккей

24 мая в Риге мэр города Мартиньш Стакис и глава министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сняли флаг Белоруссии, который находился возле рижской гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут сборные, участвующие в турнире. Позднее стало известно, что был снят еще и российский флаг, а вместо них среди флагов стран-участниц появились бело-красно-белое полотнище и флаг Олимпийского комитета России (ОКР).

Позднее Стакис заявил, что белорусский флаг был снят, так как «символизирует режим, который поддерживает государственный терроризм». В то время как замена российского флага произошла из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В соответствии с ограничениями, которые действуют в отношении российских спортсменов, им запрещено участвовать в чемпионах мира и Олимпийских играх в качестве сборных России, а также использовать флаг, герб, гимн и другие национальные символы на крупнейших соревнованиях.

На чемпионате мира по хоккею российские спортсмены выступают в качестве команды Олимпийского комитета России. Вместо флага используется флаг страны, а вместо гимна — фрагмент из Концерта № 1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное