Хоккей, 25 мая 2021, 13:33

Фазель обвинил мэра Риги в политизации чемпионата мира по хоккею

Рене Фазель уверен, что мэр Риги принял решение о снятии флагов Белоруссии, России и Международной федерации хоккея из-за предстоящих выборов
Читать в полной версии
Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС

Мэр Риги Мартиньш Стакис превратил чемпионат мира по хоккею в политическую сцену. Об этом глава Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил агентству «РИА Новости».

«Флаг был заменен в общественном месте, на это мы повлиять не можем. Но если в Риге будут заменены цвета настоящего белорусского флага, то мы снимем все свои флаги», — заявил Фазель. Он также отметил, что федерация не может согласиться с действиями властей Риги. «Для меня это неприемлемо», — добавил он.

По мнению Фазеля, мэр Риги принял решение о снятии флагов в личных политических целях. «У них выборы через две недели. Мне совершенно не нравится то, что чемпионат мира по хоккею используется в качестве политической сцены», — сказал Фазель.

«Хороший урок». Как Россия проиграла первый матч на ЧМ по хоккею
Хоккей

24 мая мэр Риги, а также министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сняли государственный флаг Белоруссии возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки сборных — участниц мирового первенства. Вместо него среди флагов участников турнира повесили бело-красно-белый флаг, который использует оппозиция Белоруссии.

Позднее стало известно, что помимо белорусского флага в Риге был снят еще и российский. Вместо него был поднят флаг Олимпийского комитета России (ОКР). В рижской городской думе объяснили это санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), из-за которых российским спортсменам запрещено использовать флаг, гимн и герб страны на Олимпиадах и чемпионатах мира.

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге российские хоккеисты выступают в качестве команды ОКР. Вместо флага России используется флаг ОКР, а вместо гимна — музыкальный фрагмент из Концерта № 1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского. Санкции будут действовать до 22 декабря 2022 года.

После замены флага Белоруссии Фазель направил в Ригу в письмо, в котором потребовал вернуть государственный флаг страны или снять флаги IIHF и чемпионата мира по хоккею. Мэр Риги в ответ заявил, что каждый «должен выбрать сторону», а также добавил, что в Риге будут сняты флаги IIHF и чемпионата мира.

Чемпионат мира в Риге стартовал 21 мая и завершится 6 июня.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное