Хоккей, 24 мая 2021, 19:58

В центре Риги вслед за белорусским флагом сняли и российский

Флаги участников чемпионата мира находятся возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки сборных - участниц мирового первенства.
Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Власти Риги сняли в центральной части города российский флаг и заменили его символикой Олимпийского комитета России. Об этом сообщает портал Delfi.

Речь идет о флагах участников чемпионата мира, которые по решению городских властей установили возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки сборных — участниц мирового первенства.

Замену флага власти Риги объяснили требованиями Всемирного антидопингового агентства (WADA). В соответствии с санкциями российские спортсмены не могут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под флагом, гимном и другими национальными символами страны.

Сборная США разгромила Канаду в матче чемпионата мира по хоккею
Хоккей

На чемпионате мира по хоккею российские спортсмены выступают в качестве команды Олимпийского комитета России (ОКР), вместо флага используется символика ОКР, а вместо гимна — музыкальный фрагмент из Концерта № 1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского. Санкции будут действовать до 16 декабря 2022 года.

Российские хоккеисты на чемпионате мира выиграли два стартовых матча против Чехии (4:3) и Великобритании (7:1). Однако в третьем матче команда не справилась со Словакией (1:3).

Ранее стало известно, что председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также возле рижской гостиницы сняли государственный флаг Белоруссии и заменили его на бело-красно-белый флаг, который использует оппозиция. В Минске в ответ заявили о высылке из страны всех сотрудников посольства Латвии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное