Хоккей, 22 мая 2021, 20:43

Третьяк сравнил игру сборной в матче с британцами с ЦСКА времен Тарасова

Команда Валерия Брагина одержала на хоккейном чемпионате мира вторую победу подряд, разгромив сборную Великобритании со счетом 7:1

Российские хоккеисты сыграли на чемпионате мира в матче против команды Великобритании в стиле, в котором выступал московский клуб ЦСКА времен советского тренера Анатолия Тарасова. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

«Сразу в первом периоде добавили, и соперник понял, что все. Так раньше выигрывал ЦСКА, Тарасов говорил: идем валом первые 10 минут, давим, а потом разбираемся. Ребята почувствовали игру, это очень важно. Первая игра была очень сложной и тяжелой, на нервах, а сейчас все успокоились, почувствовали игру, и соперник дал такую возможность», — заявил Третьяк.

Анатолий Тарасов работал старшим тренером московского ЦДКА/ЦСКА на протяжении болеее 25 лет (с 1947 по 1975-й год с небольшими перерывами в январе—ноябре 1961 года и июне—ноябре 1970 года). За этом время он вместе со столичной командой выиграл 18 чемпионских титулов (первое — в 1948 году, последнее под руководством тренера — в 1975-м). Помимо этого он неоднократно выигрывал с командой Кубок страны (в 1954—1956, 1966—1969 и 1973 годах).

Российские хоккеисты одержали вторую подряд победу на ЧМ
Хоккей

Команда Валерия Брагина одержала на хоккейном чемпионате мира вторую победу подряд, разгромив сборную Великобритании со счетом 7:1. Уже после первого периода встречи россияне завладели преимуществом в три заброшенные шайбы, позволив сопернику отличиться лишь однажды. А в заключительных 20-минутных отрезках хоккеисты Брагина окончательно перехватили инициативу и забросил в ворота соперника три безответные шайбы.

В своей стартовой игре на турнире россияне оказались сильнее сборной Чехии со счетом 4:3. Победную шайбу за 19 секунд до конца основного времени матча забросил нападающий Михаил Григоренко. После двух проведенных встреч команда Брагина набрал максимальное количество очков (6) и закрепилась на первой строчке турнирной таблицы. На втором месте в настоящее время идут словаки с тремя набранными баллами. В следующем туре эта сборная станет следующим соперником британцев, встреча состоится завтра, 23 мая, начало в 12:15 мск.

Лучшие моменты матча ЧМ по хоккею Россия — Великобритания
Хоккей

Российские хоккеисты проведут свой следующий матч на турнире 24 мая против словаков. Начало встречи в 16:15 мск. Все игры чемпионата мира по хоккею пройдут в Риге с 21 мая по 6 июня. Российской команде на групповом этапе также предстоит играть против Швеции, Швейцарии, Дании и Белоруссии.

Хоккеисты страны выступают в Риге под названием и флагом Олимпийского комитета России (ОКР). В честь побед игроков страны после матчей будет звучать музыкальный фрагмент из Концерта № 1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского. Это связано с санкциями Спортивного арбитражного суда (CAS), которые будут действовать в течение двух ближайших лет, вплоть до 16 декабря 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.