Футбол, 22 мая 2021, 19:51

«Вердер» впервые за 41 год вылетел из чемпионата Германии по футболу

В матче заключительного тура немецкой Бундеслиги бременский клуб уступил «Боруссии» из Мёнхенгладбаха со счетом 2:4

Немецкий футбольный клуб «Вердер» проиграл «Боруссии» из Мёнхенгладбаха со счетом 2:4 в домашнем матче заключительного тура чемпионата Германии по футболу (Бундеслиги) и вылетел из высшего дивизиона национального первенства.

К 67-й минуте встречи гости создали преимущество в пять забитых мячей — отличились Ларс Штиндль (3-я минута), Маркус Тюрам (52), Рами Бенсебаини (58) и Флориан Нойхаус (67). Однако в течение трех минут (с 80-й по 83-я) бременцы сумели отыграть два гола усилиями Милота Рашицы (80) и Никласа Фуллкруга (83).

В параллельном матче «Кельн» на своем поле обыграл гельзенкирхенский «Шальке» с минимальным счетом 1:0 и сумел избежать прямого вылета из элитного дивизиона чемпионата Германии. В итоге в турнирной таблице «Вердер» занял только 17-е место, а «Кельн» завершил сезон на 16-й строчке и сыграет в переходных матчах за право сыграть в Бундеслиге с третьей командой второго по силе дивизиона страны. Еще одной командой, вылетевшей напрямую, стал «Шальке», для которого переход во вторую Бундеслигу стал первым за 33 последних года.

«Бавария» в девятый раз подряд стала чемпионом Германии по футболу

«Вердер» в последний раз не играл в элитном футбольном дивизионе в сезоне-1980/81. В розыгрыше 1979/80 команда вылетела во вторую Бундеслигу, а спустя год вернулась в элиту. Бременский клуб является четырехкратным чемпионом Германии, шестикратным обладателем Кубка страны и четырехкратным обладателем Суперкубка. На международной арене команда стала победителем Кубка обладателей кубков, а также финалистом Кубка УЕФА.

За тур до окончания чемпионата Германии по футболу уже были известны будущие участники еврокубков — Лиги чемпионов и Лиги Европы. В групповом этапе главного клубного соревнования Старого света сыграют мюнхенская «Бавария» (78 очков), досрочно ставшая чемпионом страны, а также «Лейпциг» (65), дортмундская «Боруссия» (64) и «Вольфсбург» (61). В свою очередь, в групповой стадии Лиги Европы выступят «Айнтрахт» (60) из Франкфурта-на-Майне и леверкузенский «Байер» (52).

Путевка в квалификацию третьего по значимости европейского клубного турнира — Лиги конференций — разыгрывалась в заключительном туре. В итоге ее обладателем стал берлинский «Унион», который дебютировал в первой Бундеслиге в прошлом сезоне. В 34-м туре столичный клуб обыграл в домашнем матче команду «Лейпциг» со счетом 2:1 благодаря голу Макса Крузе в компенсированное время и занял в турнирной таблице седьмое место с 50 баллами.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.