Хоккей, 21 мая 2021, 11:03

Третьяк перед стартом ЧМ заявил об ударе по России

По мнению президента ФХР Владислава Третьяка, проведение матчей чемпионата мира по хоккею без зрителей в первую очередь ударит по интересам сборной России
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФХР

Отсутствие зрителей на трибунах во время матчей чемпионата мира по хоккею — удар по сборной России, так как именно российские болельщики в значительной степени заполнили бы трибуны в Риге. Такое мнение РБК высказал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

В пятницу в столице Латвии стартует хоккейный чемпионат мира. Из-за пандемии коронавируса матчи пройдут без зрителей.

Третьяк заявил, что игры без болельщиков — «удар, в первую очередь, по сборной России». «Мы не сомневались, что если зрителей допустят на трибуны, то в основном в Риге соберутся именно наши, как было, например, в 2014 году в Минске», — уточнил он.

«Но мы о болельщиках не забыли, — добавил функционер. — Федерация организовала в Москве фан-зону (в фудмолле «Депо.Москва» — РБК), где будут установлены большие экраны, пришедших ожидают различные активности. Вход свободный — ждем всех любителей хоккея».

Функционер отметил, что предстоящий турнир будет отличаться от предыдущих не только отсутствием болельщиков, но также ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, и высоким уровнем конкуренции.

«Для хоккеистов турнир предстоит тяжелый. Все время нужно находиться в гостинице, выезжать только на игры и тренировки. Ограничение свободы — это сложно. Но все в одинаковых условиях», — подчеркнул Третьяк.

Из-за позднего старта плей-офф НХЛ (16 мая) сборные выступят на чемпионатах мира в составах, далеких от оптимальных. Президент ФХР полагает, что это приведет к «неожиданным результатам». «Уровень команд очень ровный, — считает он. — В этом году уровень конкуренции будет очень высокий».

Говоря о задаче сборной на чемпионат мира, Третьяк сказал: «Ценна любая медаль, но мы приехали за золотом».

На групповом этапе соперниками российской команды станут сборные Чехии, Великобритании, Словакии, Дании, Швейцарии, Швеции и Белоруссии.

Главное