Биатлон, 20 мая 2021, 03:03

Умер первый отечественный призер Олимпийских игр в биатлоне

Александр Привалов достигал успехов не только как спортсмен, но и как тренер. Его карьера в биатлоне продлилась почти 70 лет
Читать в полной версии
Фото: Александр Привалов (Фото: ТАСС)

Заслуженный тренер СССР и бывший биатлонист Александр Привалов умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

«Скончался пионер отечественного и мирового биатлона, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, первый отечественный олимпийский призер — Александр Васильевич Привалов», — говорится в сообщении СБР.

Привалов в качестве профессионального спортсмена брал бронзу на Олимпийских играх в 1960 году и серебряную медаль в 1964 году. В Скво-Вэлли в 1960 году он стал первым отечественным биатлонистом, взявшим награду на Олимпиадах (именно тогда биатлон впервые включили в программу Игр).

Также Привалов является двукратным серебряным призером чемпионатов мира, пятикратным чемпионом СССР.

После завершения спортивной карьеры Привалов перешел на тренерскую работу. С 1966 по 1991 год был старшим и главным тренером мужской сборной СССР. На зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (1994) был старшим тренером женской сборной России. После развала СССР он принял предложение из Польше и визглавлял национальную сборную этой страны с 1994 по 1998 год.

Главное