Другие, 19 мая 2021, 12:03

В Конгрессе США призвали к дипломатическому бойкоту ОИ-2022 в Пекине

С призывами бойкотировать зимние Игры ранее выступали политики из Канады и Норвегии
Читать в полной версии
Фото: Нэнси Пелоси (Фото: AP)

Международное сообщество должно объявить о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Китае, которые планируется провести в 2022 году. Такое мнение высказала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, выступая перед законодателями.

«Я присоединяюсь к тем, кто это тоже предлагает, дипломатический бойкот. Давайте не будем оказывать честь китайскому правительству поездкой глав государств в Китай», — заявила Пелоси.

Власти США допустили бойкот Олимпиады-2022 в Пекине
Олимпиада 2022

В свою очередь, пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй отметил, что подобные заявления носят политический характер и противоречат духу Олимпийской хартии. «Попытки некоторых американских политиков вмешиваться во внутренние дела Китая, извращая Олимпийские игры, обречены на провал и будут с презрением отвергнуты международным сообществом <...> Мы решительно выступаем против политизации спорта, которая противоречит духу Олимпийской хартии и в конечном итоге вредит праву всех спортсменов на честную борьбу», — написал Пэнъюй в своем Twitter.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в настоящее время нет необходимости обсуждать вопрос о целесообразности бойкота предстоящих Олимпийских игр в Китае. Ранее схожее мнение выразил и руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. «Мы продолжим тесно консультироваться с союзниками и партнерами, чтобы определить наши общие проблемы и выработать общий подход к КНР», — написал он в своем Twitter.

С призывами бойкотировать зимние Игры, которые в следующем году должен принять Китай, ранее выступали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Поводом для подобной реакции стали приписываемые КНР массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе против местного мусульманского этнического меньшинства.

В начале марта официальный представитель МИД республики Чжао Лицзянь выступил с протестом против попыток некоторых стран и организаций под лозунгом защиты прав человека срывать крупные состязания и вмешиваться во внутренние дела других государств.

В Национальном олимпийском комитете США заявили, что не поддерживают идею бойкота Игр в Пекине.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное