Единоборства, 13 мая 2021, 10:40

Российский боец MMA получил 8,5 года колонии за похищение человека

По версии следствия, в конце октября 2019 года Дмитрий Сосновский и четверо других обвиняемых напали на предпринимателя
Читать в полной версии

Никулинский районный суд Москвы приговорил российского бойца смешанных единоборств (ММА) Дмитрия Сосновского к 8,5 года исправительной колонии строгого режима по делу о похищении человека. Об этом сообщили в прокуратуре Москвы.

По версии следствия, в конце октября 2019 года Дмитрий Сосновский и четверо других обвиняемых — Руслан Маматкулов, Андрей Козлов, Ильдар Салахотдинов и Александр Гладков — напали на предпринимателя. Его имя на сайте прокуратуры не упоминается. «Спорт Экспресс» писал, что его фамилия Митрофанов.

Суд установил, что обвиняемые встретили предпринимателя на Мичуринском проспекте, предложили ему проследовать с ними, но он отказался. После этого они, применяя физическую силу, посадили его на заднее сиденье своей машины и отвезли в офис. Там злоумышленники, как отмечается на сайте прокуратуры, из корыстных побуждений, принудительно удерживали потерпевшего. Они угрожали предпринимателю и требовали отказаться от денежных претензий к их общей знакомой. У нее был долг в размере 400 тысяч рублей. Отмечается, что обвиняемые нанесли потерпевшему не менее 10 ударов каждый в область головы и тела. 

Предпринимателю в итоге удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы. Суд принял решение приговорить Маматкулова к 9,5 годам лишения свободы, Сосновского и Гладкова — 8,5 годам, они будут отбывать срок в колонии строгого режима. В свою очередь, Козлову и Салахотдинову назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сосновский и Гладков занимаются в Москве в клубе, которым владеет тренер Гор Азизян. Сосновский входит в тренерский состав организации. На счету 30-летнего спортсмена 11 побед в поединках смешанных единоборств. Сосновский дебютировал в MMA 13 октября 2012 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное