Теннис, 12 мая 2021, 15:41

Звонарева победила десятую ракетку мира на турнире в Риме

Встреча против представительницы Чехии Петры Квитовой завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:4 в пользу 36-летней россиянки

Российская теннисистка Вера Звонарева одержала победу над чешской спортсменкой Петрой Квитовой во втором круге турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории «Премьер» в Риме.

Встреча против десятой ракетки мира продолжалась в общей сложности 2 часа 24 минуты и завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:4 в пользу 36-летней россиянки. Звонарева дважды выигрывала подачу соперницы в первой и заключительной партиях, уступив сопернице два гейма на своей во втором сете.

За матч россиянка выполнила один эйс, совершила 6 двойных ошибок и реализовала 6 из 7 брейк-пойнтов. Ее соперница — Квитова — ответила тремя подачами навылет, тремя двойными ошибками и 6 реализованными брейк-пойнтами из 12 возможных.

Рублев вышел в третий круг теннисного турнира серии «Мастерс» в Риме
Теннис

В настоящее время Звонарева занимает промежуточное 113-е место в рейтинге WTA. Она является победительницей 12 турниров под эгидой этой организации, а в 2010 году достигала второй строчки в мировом рейтинге. На турнирах серии Большого шлема лучшим результатом Звонаревой является выход в финал Уимблдона и Открытого чемпионата США в 2010 году.

31-летняя Квитова располагается на десятой строчке в мировом рейтинге. В ее активе 28 побед на турнирах ассоциации. Квитова дважды выигрывала Уимблдон (2011, 2014), также она выходила в финал Открытого чемпионата Австралии 2019 года.

За выход в четвертьфинал соревнований Звонарева поспорит с еще одной представительницей Чехии — Каролиной Плишковой.

Призовой фонд турнира в Риме составляет $ 1 835 490. Решающая игра пройдет 16 мая. Предыдущей победительницей соревнований является Симона Халеп из Румынии. В финале она обыграла будущую соперницу Звонаревой по 1/4 (Каролину Плишкову) со счетом 6:0, 2:1 (чешка на том турнире снялась с игры).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.