Футбол, 11 мая 2021, 12:18

Темнокожий игрок «Химок» обвинил болельщиков «Спартака» в расизме

После завершения матча игрок опубликовал в Instagram пост со словами: «Они не могут, судья поможет!». В ответ пользователи начали оскорблять футболиста на расовой почве
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Защитник «Химок» и сборной Нигерии Брайан Идову обвинил болельщиков «Спартака» в расизме в ответ на оскорбления, которым он подвергся после матча.

После матча 29-го тура, который завершился победой «Спартака» со счетом 2:1, Идову опубликовал в своем аккаунте в Instagram фото с матча, сопроводив его подписью: «Они не могут, судья поможет!». Это вызвало негативную реакцию болельщиков «Спартака», которые начали оскорблять футболиста, в том числе на расовой почве.

Идову ответил на комментарий одного из оскорблявших его пользователей социальной сети: «Я смотрю, у некоторых чувство юмора проснулось великолепное. Ваша команда выиграла. Так радуйтесь», — написал защитник. Он также призвал оскорблявших его пользователей придумать «что-то новенькое». «А то шутки за двести про (эмодзи обезьяны и банана) и все в этом духе уже как-то устарело», — написал Идову.

Позднее Идову отредактировал текст публикации: «Короче все успокоились. Хватит ругаться, друга друга оскорблять (меня поливайте сколько влезет)», — написал футболист. Он также признал, что нападающий «Химок» Максим Глушенков заслуженно получил красную карточку, но при этом, по его мнению, судья ошибочно назначил пенальти в ворота подмосковной команды.

«Пока не будет единой трактовки этих эпизодов (то ставят левые пенальти, то не ставят, кажется, 100%) будут всегда такие споры. Это футбол. "Спартак" с победой. Обидно просто такие игры проигрывать», — добавил футболист.

Директора по связям с общественностью «Спартака» избили в Москве
Футбол

В самом матче футболист, права на которого принадлежат «Локомотиву» отметился голевой передачей.

Благодаря победе на «Химками» «Спартак» вернулся на вторую строчку, набрав 56 очков в 29 матчах. Команда опережает своего главного конкурента в борьбе за второе место, которым является «Локомотив», на три очка.

Ранее в матче 25-го тура с расистскими оскорблениями со стороны болельщиков «Спартака» столкнулся вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме. В ответ футболист использовал в адрес болельщиков оскорбительные жесты, за что был отстранен на два матча и оштрафован на 50 тыс. руб. «Спартак» за поведение болельщиков был оштрафован на 500 тыс. руб.

Больше новостей о спорте вы узнаете в нашем Telegram-канале.

Главное