Футбол, 08 мая 2021, 17:13

«Оренбург» досрочно завоевал право выступить в РПЛ на следующий сезон

В матче 41-го тура «Оренбург» на выезде разгромил омский «Иртыш» со счетом 4:0. Для выступления чемпионате России по футболу в следующем сезоне клубу необходимо будет пройти лицензирование
Читать в полной версии
Фото: Футболисты "Оренбурга" (Фото: сайт команды)

«Оренбург» за тур до окончания первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) обеспечил себе второе место в турнирной таблице и право выступить в «Тинькофф» — Российской премьер-лиге (РПЛ) в следующем сезоне.

В матче 41-го тура «Оренбург» на выезде переиграл омский «Иртыш» со счетом 4:0. Оренбуржская команда набрала 91 очко и стала недосягаемой для занимающего третье место «Нижнего Новгорода» (84).

Для выступления в элитном дивизионе чемпионата страны в следующем сезоне «Оренбургу» необходимо будет пройти лицензирование. В настоящее время домашняя арена клуба не отвечает необходимым требованиям. В начале этой недели общее собрание клубов РПЛ не поддержало просьбу «Оренбургу» разрешить команде выступить в первенстве страны в виде исключения.

«Крылья Советов» и «Оренбург» не получили лицензии для участия в РПЛ
Футбол

5 мая комиссия Российского футбольного союза по лицензированию объявила, что «Оренбург» не получил лицензию для выступления в РПЛ. Аналогичное решение коснулось и самарских «Крыльев Советов», которые досрочно стали чемпионами ФНЛ, одержав победу над «Акроном» (2:1) в матче 40-го тура. Также запрет на выступление в РПЛ получили клубы «Торпедо Москва», «Нефтехимик», владикавказская «Алания» и калининградская «Балтика».

Отмечается, что все вышеперечисленные клубы смогут исправить предъявленные замечания до 12 мая, когда состоится заседание апелляционного комитета. «Оренбург» выступал в элитном дивизионе в сезоне-2016/17 и с 2018 по 2020 год.

Клубы ФНЛ, которые займут третью и четвертую строчки, должны будут принять участие в переходных матчах за право сыграть в премьер-лиге с 14-й и 13-й командами РПЛ соответственно. Встречи пройдут после завершения сезонов в Премьер-лиге и ФНЛ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное