Формула-1, 08 мая 2021, 13:49

В Haas сообщили о проблемах Мазепина в управлении болидом

Российский пилот американской команды «Формулы-1» Haas Никита Мазепин показал последнее время на двух свободных практиках Гран-при Испании

Руководитель американской команды «Формулы-1» Haas Гюнтер Штайнер рассказал о проблемах российского гонщика команды, Никиты Мазепина в работе с болидом, заявив о чувстве неуверенности россиянина при поворотах на трассах. Его слова приводит интернет-издание Racefans.

«Наша машина нестабильна в поворотах, Мику Шумахеру удается справляться с этим лучше, чем Никите. Ему нужно чувствовать уверенность в том, что задняя часть болида устойчива. Мы должны помочь Никите, чтобы он чувствовал себя более уверенным. Если пилот не чувствует уверенность в своей машине, ему тяжело выступать. Это одна из проблем, которую мы пытаемся решить», — заявил Штайнер.

Мазепин вновь стал последним в свободной практике на Гран-при Испании
Формула-1

Накануне Никита Мазепин показал последнее время на двух свободных практиках Гран-при Испании. В заключительном заезде россиянин проиграл лидеру — британскому пилоту из немецкого Mercedes Льюису Хэмилтону — 2,583 секунды при 27 кругах. Его партнер по команде — немец Мик Шумахер — занял предпоследнее, 19-е место (+2,156; 30 попыток). В первом заезде дня Мазепин проиграл лидеру—финну Валттери Боттасу из Mercedes — 3,472 секунды, а Мик Шумахер занял 18-ю строчку (+2,262).

На предыдущем этапе гоночной серии в Португалии россиянин занял 19-е место, а на трассе в итальянской Имоле впервые смог завершить гонку в дебютном для себя сезоне «Формулы-1», финишировав на 17-й строчке. Во время дебютной гонки в Бахрейне россиянин попал в аварию на первом круге и не смог продолжить заезд. На втором этапе в Имоле россиянин стал последним из финишировавших пилотов.

Главная гонка четвертого этапа «Формулы-1», который проходит в эти дни в Испании, состоится завтра, 9 мая. В расписании у пилотов также будут значиться еще одна свободная практика и квалификация, которые пройдут сегодня, 8 числа. Начало заездов в 13:00 и 16:00 мск. соответственно.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.