Футбол, 07 мая 2021, 19:57

«Ахмат» победил «Тамбов» и поднялся на 10 место в чемпионате России

Встреча 29-го тура чемпионата России по футболу завершилась со счетом 3:1 в пользу грозненской команды

Грозненский футбольный клуб «Ахмат» одержал домашнюю победу над «Тамбовом» в 29-м туре «Тинькофф» — Российской премьер-лиги. Встреча состоялась на стадионе «Ахмат-Арена» и завершилась со счетом 3:1 в пользу команды Андрея Талалаева.

Хозяева вышли вперед в начале первого тайма. На 15-й минуте хавбек грозненцев Евгений Харин получил разрезающую передачу от Артема Тимофеева и с близкого расстояния поразил ворота голкипера гостей Гиорги Шелии. А спустя три минуты украинский полузащитник «Ахмата» удвоил преимущество хозяев, отправив в сетку мяч обводящим ударом в левый верхний угол. Гости смогли отыграть один гол в середине второго тайма усилиями нападающего Артема Архипова. Однако на 80-й минуте форвард грозненцев Владимир Ильин установил окончательный результат встречи. Нападающий обошел на дриблинге двоих соперников и забил третий гол команды, переиграв на выходе вратаря гостей.

РФС отстранил арбитра за неназначенный пенальти в пользу «Ахмата»

Таким образом, футболисты Талалаева одержали первую победу в последних трех матчах в чемпионате страны. В прошлых турах «Ахмат» уступил на выезде волгоградскому «Ротору» (0:1) и сыграл вничью с «Уралом» в гостях (1:1). После домашней победы над «Тамбовом» в активе грозненцев стало 39 очков, что позволило им временно подняться на 10 место в турнирной таблице, опередив «Краснодар» (38).

«Тамбов», напротив, потерпел десятое поражение подряд в первенстве страны. В последний раз команда Сергея Первушина брала очки еще в середине декабря прошлого года, тогда клуб сыграл на выезде вничью с «Уралом» (1:1). После очередной потери очков тамбовчане остались на последнем, 16-м месте в турнирной таблице, набрав только 13 очков после 29 проведенных матчей.

Обеим командам осталось сыграть по одному матчу до завершения сезона в Премьер-лиге. В заключительном туре «Ахмат» сыграет 16 мая дома против московского «Спартака», а «Тамбов» в тот же день примет у себя «Зенит». Все игры 30-го тура чемпионата России пройдут в параллельном режиме, начало всех матчей в 14:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.