Формула-1, 07 мая 2021, 17:58

Мазепин вновь стал последним в свободной практике на Гран-при Испании

Лучшее время во второй свободной практике на четвертом этапе гоночной серии «Формулы-1» в Испании показал британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes

Российский пилот американской команды «Формулы-1» Haas Никита Мазепин показал во второй раз подряд последний, 20-й результат в рамках свободных практик Гран-при Испании.

Лучшее время продемонстрировал британский пилот из немецкого Mercedes Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1 минуту и 18,170 секунды. Для этого ему понадобилось сделать 32 попытки. Второй результат показал его партнер по команде — финн Валттери Боттас (+0,139; 31 круг). Тройку сильнейших замкнул Шарль Леклер из Ferrari (+0,165; 28).

Хэмилтону удалось показать лучшее время дня, превзойдя результат Боттаса, показанный финном в первой свободной практике более, чем на 0,3 секунды (свой лучший круг скандинавсктий пилот преодолел за 1 и 18,504 секунды). Британец тогда продемонстрировал только третий результат.

Российский пилот Haas Никита Мазепин в обеих практиках показал худшее время, проиграв лидеру во втором заезде +2,583 секунды при 27 кругах. Его партнер по команде — немец Мик Шумахер — занял предпоследнее, 19-е место (+2,156; 30 попыток), опустившись на одну строчку вниз по сравнению со своим результатом в первой практике.

Полностью десятка сильнейших во второй свободной практике выглядит следующим образом. 1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.18,170 (32 круга). 2. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,139 (31). 3. Шарль Леклер («Феррари») — +0,165 (28). 4. Эстебан Окон («Альпин») — +0,296 (29). 5. Фернандо Алонсо («Альпин») — +0,348 (30). 6. Пьер Гасли («Альфа Таури») — +0,423 (32). 7. Юки Цунода («Альфа Таури») — +0,449 (30). 8. Карлос Сайнс («Феррари») — +0,504 (30). 9. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,615 (26). 10. Серхио Перес («Ред Булл») — +0,748 (23).

Мазепин занял последнее место в свободной практике Гран-при Испании
Формула-1

На предыдущем этапе гоночной серии в Португалии россиянин занял 19-е место, а на трассе в итальянской Имоле впервые смог завершить гонку в дебютном для себя сезоне «Формулы-1», финишировав на 17-й строчке.

Во время дебютной гонки в Бахрейне россиянин попал в аварию на первом круге и не смог продолжить заезд. На втором этапе в Имоле россиянин стал последним из финишировавших пилотов.

Никита Мазепин подписал долгосрочный контракт с Haas в декабре прошлого года. Титульным спонсором Haas является российская компания «Уралкалий», основным владельцем которой является Дмитрий Мазепин (отец гонщика команды).

Главная гонка четвертого этапа «Формулы-1», который проходит в эти дни в Испании, состоится 9 мая. В расписании у пилотов также будут значиться еще одна свободная практика и квалификация, которые пройдут завтра, 8 числа.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.