Теннис, 07 мая 2021, 17:02

CША впервые в истории лишатся представительства в топ-30 рейтинга ATP

С понедельника, 10 мая, лучший из американских теннисистов — Тейлор Фриц — потеряет 30-ю строчку в рейтинге, которую он сейчас занимает
Читать в полной версии
Фото: Тейлор Фриц (Фото: AP)

Впервые с момента введения рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в 1973 году в тридцатке сильнейших спортсменов мира не будет представителей США. Об этом сообщил в своем Twitter журналист американского издания NBCSports Ник Заккарди.

Единственным американским теннисистом, который до последнего времени входил в топ-30, был Тейлор Фриц. В настоящее время он замыкает тридцатку сильнейших с 1855 баллами. Однако в понедельник, после очередного обновления рейтинга, он лишится своего места.

На этой неделе Фриц уступил в стартовом круге грунтового турнира в Мадриде хозяину соревнований — испанцу Альберту Рамосу — в трех сетах со счетом 5:7, 7:5, 4:6 и не сумел пробиться в следующую стадию соревнований. В прошлом месяце американец также не смог пройти дальше первого круга на грунтовом турнире в Монте-Карло, вновь проиграв представителю Испании, на сей раз — Роберто Баутиста-Агуту. Их встреча продолжалась в общей сложности 1 час 16 минут и завершилась в двух сетах со счетом 2:6, 5:7. Лучшим результатом для американца в этом году на грунтовых турнирах стало выступление на соревнованиях в итальянском Кальяри, где он сумел дойти до полуфинала. На стадии 1/2 Фриц проиграл итальянцу Лоренцо Сонего в трех сетах со счетом 4:6, 7:5, 1:6.

В настоящее время идущий на 31-й строчке грузин Николоз Басилашвили набрал 1850 очков, у Фрица в активе на пять баллов больше. В середине марта этого года грузинский спортсмен выиграл титул на турнире категории ATP-250 в Дохе, обыграв в финале испанца Баутиста-Агута со счетом 7:6 (7:5), 6:2. За последний месяц он поднялся в рейтинге на четыре строчки вверх (с 35-й позиции). А в начале мая грузин взял свой второй титул на соревнованиях в Мюнхене, обыграв в решающем матче Яна-Леннарда Штруффа (6:4, 7:6).

До Фрица в тридцатке сильнейших спортсменов рейтинга в разное время находился целый ряд американских теннисистов, включая Джеймса Коннорса, Пита Сампраса, Эндрю Роддика и Джона Иснера.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное