Хоккей, 07 мая 2021, 14:33

Буре заявил об оптимизме после серебра сборной России на юниорском ЧМ

У юных хоккеистов надо воспитывать психологию победителей, так что нацеливаться можно только на золото, говорит двукратный призер Олимпиад. Но с другой стороны, не так давно у сборной вообще была серия из пяти чемпионатов без медалей
Читать в полной версии
Фото: Павел Буре (Фото: Global Look Press)

Серебряные медали юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) на чемпионате мира по хоккею внушают оптимизм, несмотря на поражение команды Альберта Лещева в решающем матче с Канадой. Такое мнение высказал ТАСС двукратный призер Олимпийских игр Павел Буре.

«Поражение в финале — это всегда разочарование. Мы должны воспитывать психологию победителя, поэтому ставим себе только одну цель — золото. Тем не менее, результат на прошедшем турнире внушает оптимизм. Два раза подряд мы выходим в финал, хотя в какой-то момент (с 2012 по 2016 год. — РБК) мы вообще оставались без медалей на этом уровне», — заявил Буре.

Помимо этого финалист Кубка Стэнли поделился впечатлениями от игры нападающего россиян Матвея Мичкова, которого признали самым ценным игроком прошедшего турнира.

«У нас есть не только Мичков, но и большая группа очень сильных молодых игроков, которые по своему потенциалу могут стать мировыми звездами. Программа работает, мы сравнялись по уровню с ведущими мировыми сборными», — подчеркнул он.

Лучшие моменты финала юниорского ЧМ по хоккею Россия — Канада. Видео
Хоккей

В финальном матче юниорского ЧМ-2021 Россия проиграла Канаде со счетом 3:5. Североамериканская сборная превзошла россиян по общему числу золотых медалей на юниорских первенствах мира — в активе «кленовых листьев» стало четыре награды высшей пробы, а у России осталось три. Нападающий Матвей Мичков стал лучшим бомбардиром турнира.

Российские хоккеисты в последний раз завоевывали золото юниорского первенства в 2007 году. В прошлом году чемпионат мира был отменен из-за пандемии коронавируса. На турнире 2019 года команда также добралась до решающей стадии, однако в финальном матче уступила шведским хоккеистам в овертайме со счетом 3:4.

В новейшей истории проведения юниорских чемпионатов мира Россия завоевала три золотые медали. Рекордсменом по этому показателю продолжают оставаться американцы, в активе которых 10 наград высшей пробы. Второе место между собой делят команды Финляндии и Канады, у них по четыре победы на ЧМ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное