Хоккей, 07 мая 2021, 13:38

Олимпийский чемпион не счел серебро России на юниорском ЧМ достижением

Команда Альберта Лещева уступила канадцам в решающем матче юниорского чемпионата мира по хоккею со счетом 3:5
Читать в полной версии
Фото: Игроки сборной России (Фото: сайт Федерации хоккея страны)

Олимпийский чемпион Александр Пашков считает, что сборной России в финале юниорского чемпионата мира с командой Канады (3:5) не хватило опыта игры с соперниками подобного уровня. Об этом он рассказал изданию «Чемпионат».

«Серебро нашей сборной можно оценивать по-разному. Я, например, не считаю это достижением. Да я и не рассчитывал на золото, потому что команда, несмотря на хороший состав, совершенно не имела опыта с канадцами», — заявил Пашков.

Пашков выиграл в составе сборной СССР по хоккею золотую медаль зимних Олимпийских игр 1972 года. Помимо этого, он является чемпионом мира и Европы.

Лучшие моменты финала юниорского ЧМ по хоккею Россия — Канада. Видео
Хоккей

В финальном матче юниорского ЧМ-2021 Россия проиграла Канаде со счетом 3:5. Североамериканская сборная превзошла россиян по общему числу золотых медалей на юниорских первенствах мира — в активе «кленовых листьев» стало четыре награды высшей пробы, а у России осталось три. Нападающий команды страны Матвей Мичков стал лучшим бомбардиром и был признан самым ценным игроком (MVP) турнира.

Российские хоккеисты в последний раз завоевывали золото юниорского первенства в 2007 году. В прошлом году чемпионат мира был отменен из-за пандемии коронавируса. Действующими победителями первенства до недавнего времени были шведы, которые на турнире 2019 года в финале оказались сильнее россиян в овертайме со счетом 4:3.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное