Хоккей, 07 мая 2021, 06:32

Россия проиграла Канаде в финале юниорского ЧМ по хоккею

Команда под руководством Альберта Лещева вела по ходу первого периода со счетом 2:0. Российские хоккеисты в последний раз завоевывали золото юниорского первенства в 2007 году

Сборная России уступила команде Канады со счетом 5:3 в финале юниорского чемпионата мира по хоккею, который завершился в США. Встреча состоялась на стадионе «Комерика-центр» в американском городе Фриско и завершилась в пользу игроков Дэйва Барра. В составе победителей шайбы забросили Коннор Бедард (16-я минута), Шейн Райт (20, 60), Бреннан Отманн (25), Логан Станковен (37). У россиян отличились Матвей Мичков (6), Дмитрий Бучельников (19), Владимир Грудинин (50).

Сборная Канады посоветовала «готовить поп-корн» к финалу с Россией
Хоккей

Несмотря на поражение в решающей игре, форвард российской команды Матвей Мичков стал лучшим снайпером чемпионата мира с 12 голами. Рекорд по количеству заброшенных шайб на одном юниорском ЧМ принадлежит Александру Овечкину (2002 год) и американцу Коулу Кофилду (2019), которые отличались по 14 раз. Мичков также стал лучшим бомбардиром турнира.

Канада на стадии 1/2 разгромила Швецию (8:1), все свои предыдущие матчи на турнире команда тоже выиграла. На групповой стадии североамериканские хоккеисты оказались сильнее шведов (12:1), латвийцев (4:2), швейцарцев (7:0) и белорусов (5:2), а в четвертьфинале разгромили чехов (10:3).

Лучшие моменты полуфинала Россия — Финляндия на юниорском ЧМ. Видео
Хоккей

В полуфинале россияне обыграли сборную Финляндии со счетом 6:5 и реабилитировались за единственное поражение на этом турнире в рамках групповой стадии. Тогда скандинавские хоккеисты оказались сильнее команды Лещева со счетом 4:3 в серии буллитов. В четвертьфинале россияне справились со сборной Белоруссии (5:2), а на групповой стадии турнира переиграли американцев (7:6), немцев (6:1) и чехов (11:1).

В активе канадских хоккеистов в новейшей истории стало четыре золотые медали юниорских первенств, по этому показателю они догнали команду Финляндии. Российские хоккеисты в последний раз завоевывали золото юниорского первенства в 2007 году. В общей сложности в активе сборной страны три золота.

Действующими победителями первенства до недавнего времени были хоккеисты сборной Швеции, которые в финале турнира 2019 года обыграли россиян в овертайме со счетом 4:3. В прошлом году юниорский чемпионат мира по хоккею был отменен из-за пандемии коронавируса.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.