Футбол, 06 мая 2021, 20:49

Игрока итальянского клуба дисквалифицировали за фразу о «восстании рабов»

Команда «Кьево» обвинила форварда «Пизы» Микеле Маркони в расизме из-за высказывания в отношении своего хавбека Джоэла Оби
Читать в полной версии
Фото: Микеле Маркони (Фото: Getty Images)

Итальянская федерация футбола вынесла решение по делу о предполагаемом расистском оскорблении в матче Серии Б между «Пизой» и «Кьево» (2:2). Об этом сообщается на сайте организации.

«Кьево» обвинил форварда «Пизы» Микеле Маркони в расизме в отношении своего хавбека Джоэла Оби. Утверждалось, что во время декабрьского матча команд Маркони произнес фразу о «восстании рабов». За это футболиста дисквалифицировали на 10 матчей.

После инцидента представители «Кьево» выступили с заявлением, в котором указали на недопустимость подобного поведения. «После расистской фразы «восстание рабов», сказанной Маркони в отношении Оби, «Кьево» выражает свою солидарность с нашим игроком. Это не имеет ничего общего с базовыми ценностями спорта, этикой и уважением», — говорилось в сообщении клуба. Помимо этого, «Кьево» выложил фотографию Оби, написав в поддержку нигерийского футболиста: «Мы вместе с Джоэлом. Громко скажем: «Нет расизму».

В текущем сезоне итальянской серии Б 31-летний форвард «Пизы» Микеле Маркони забил 13 голов и отдал 2 результативные передачи в 35 матчах. Он является лучшим бомбардиром клуба. Его команда в настоящее время занимает промежуточное 13-е место в турнирной таблице, набрав 45 очков после 36 игр.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное