Хоккей, 05 мая 2021, 16:33

Лучший бомбардир КХЛ не выступит за сборную России на ЧМ

Нападающий московского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Динамо» Вадим Шипачев покинул расположение национальной команды из-за повреждения верхней части тела
Читать в полной версии
Фото: Вадим Шипачев (по центру) (Фото: Global Look Press)

Нападающий московского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Динамо» Вадим Шипачев не сможет помочь сборной России на предстоящем чемпионате мира, который стартует в конце мая в латвийской столице Риге. Об этом сообщается в Twitter национальной команды.

«Вадим Шипачев покинул расположение национальной команды из-за повреждения верхней части тела. К сожалению, центрфорвард не успеет восстановиться к чемпионату мира», — говорится в заявлении сборной.

34-летний Шипачев стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги завершившегося сезона, набрав в 57 матчах 67 очков по системе «гол плюс пас» (20 заброшенных шайб и 47 результативных передач). Его команда завершила выступления в плей-офф, уступив во втором раунде Кубка Гагарина петербургскому СКА со счетом 1:4. В середине апреля нападающий продлил контракт с московским «Динамо» на три года.

Лучший бомбардир КХЛ продлил контракт с московским «Динамо»
Хоккей

В сезоне 2018-19 в 72 матчах Шипачев набрал 76 очков (21+55), установив клубный рекорд результативности. Помимо этого, россиянин дважды становился победителем Кубка Гагарина — в 2015 и 2017-х годах (тогда хоккеист выступал в составе петербургского СКА).

Помимо карьеры в российских клубах Шипачев также выступал в 2017 году в составе клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вегас». Однако уже после трех матчей в составе команды из Невады форвард был отправлен в «Чикаго Вулвз». Шипачев отказался играть за фарм-клуб, за это был дисквалифицирован «Вегасом» без сохранения зарплаты (контракт на сумму $9 млн). 9 ноября 2017 года руководство «Вегаса» расторгло контракт с россиянином.

Помимо клубной карьеры Шипачев регулярно вызывается в расположение национальной команды. Он является олимпийским чемпионом 2018 года, победителем первенства мира-2014, серебряным (2015) и дважды бронзовым (2016, 2017) призером ЧМ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное