Футбол, 04 мая 2021, 16:25

Моуринью возглавит итальянскую «Рому»

Контракт со специалистом подписан до 2024 года, он приступит к своим обязанностям в конце сезона
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Португальский тренер Жозе Моуринью подписал контракт с футбольным клубом «Рома», выступающим в чемпионате Италии (Серия А). Об этом сообщается на сайте клуба.

Контракт со специалистом подписан до 2024 года. Он приступит к своим обязанностям в конце этого сезона, когда истечет контракт действующего тренера Паулу Фонсеки.

«Назначение Жозе — огромный шаг в построении долгосрочной и последовательной стратегии во всем клубе», — заявил президент клуба Дэн Фридкин.

Кандидат на пост главного тренера «Спартака» покинет «Рому»
Футбол

Жозе Моуринью начал самостоятельную тренерскую карьеру в Португалии, где работал с клубами «Бенфика», «Лейрия» и «Порту». «Порту» под его руководством выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, после чего специалист был приглашен в «Челси». За приглашение португальского тренера лондонский клуб заплатил «Порту» £1,8 млн. «Челси» под руководством Моуринью дважды стал чемпионом Англии, выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также стал обладателем Кубка английской лиги. В 2007 году он был уволен с своего поста после неудачного сезона, получив £18 млн в качестве компенсации.

Следующим местом работы Моуринью стал итальянский «Интер». Миланский клуб под управлением португальского специалиста дважды стал чемпионом Италии, выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также стал победителем Лиги чемпионов. Благодаря результатам свое работы в Италии португалец получил предложение от «Реала». В испании специалист провел три сезона, за это время он выиграл чемпионат, кубок и Суперкубок страны. Однако после неудачного сезона 2012/13, в котором «Реал» выиграл только Суперкубок, было объявлено о расторжении контракта по обоюдному согласию, по другим данным за это увольнение он получил €19 млн.

После завершения работы в Испании португалец вернулся в Англию, где вновь возглавил «Челси». Однако в этот раз все сложилось менее удачно, команда под его руководством выиграла чемпионат и Кубок английской лиги. И уже в декабре 2015 Моуринью был отправлен в отставку, на этот раз получив в качестве компенсации £16,5 млн. После этого португалец продолжил работать в Англии, на этот раз он возглавил «Манчестер Юнайтед». С «дьяволами» он выиграл Сперкубок Англии, Кубок английской лиги и Лигу Европы, но в декабре 2018 с ним снова разорвали контракт, на этот раз ему выплатили £15 млн.

Последним местом работы португальского специалиста стал английский «Тоттенхэм». Моуринью возглавил команду в 2019 году, однако был уволен со своего поста в апреле этого года из-за неудовлетворительных результатов. На момент отставки специалиста «Тоттенхэм» занимал седьмую строчку в таблице Английской премьер-лиги, а также вылетел из плей-офф Лиги Европы после поражения от «Динамо» из Загреба. После увольнения из «Тоттенхэма» португалец получил порядка £20 млн.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное