Футбол, 03 мая 2021, 11:23

Жена Федуна и сын владельца «Лукойла» вошли в совет директоров «Спартака»

Помимо совета директоров клуба Зарема Салихова также будет возглавлять комитет по аудиту и вознаграждениям
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Зарема Салихова и Юсуф Алеклеперов вошли в состав совета директоров «Спартака». Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

Салихова является женой председателя совета директоров клуба Леонида Федуна. Юсуф Алеклеперов — сын владельца «Лукойла» — компании, которая является генеральным спонсором клуба.

«В совете директоров футбольного клуба «Спартак-Москва» произошли изменения. Решением общего собрания акционеров в состав совета включены Зарема Салихова и Юсуф Алекперов, а Сергей Михайлов покинул орган управления клубом», — говорится в заявлении клуба.

В клубе также отметили, что Салихова возглавит комитет по аудиту и вознаграждениям клуба.

Бывший гендиректор «Спартака» заявил о намерении судиться с Федуном
Футбол

Согласно данным СПАРК, в декабре 2018 года «Спартак» стал принадлежать зарегистрированным в России ООО «Спорт-Холдинг» (47,44%) и АО «Капитальные активы» (22%), подконтрольным совладельцам компании «Лукойл» Вагиту Алекперову и Федуну. Остальные 30,5% акций клуба принадлежат «Гражданину России».

Как ранее сообщал Forbes, в 2004 году клуб был приобретен преимущественно на деньги Алекперова, несмотря на это он предпочел остаться в тени и отдал управление «Спартаком» Федуну.

Алекперов не раз уклонялся от вопросов о связях с клубом. Федун также не называл его имени применительно к клубу, однако говорил о «старшем партнере». «Я все делал без копейки помощи со стороны, исключительно за мои деньги и деньги моего старшего партнера», — заявил Федун 2019-м.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное