Футбол, 03 мая 2021, 00:51

Путина поблагодарили за освобождение водителя экс-футболиста «Спартака»

Фернандо выступал за «Спартак» в период с 2016 по 2019 год, став чемпионом России. Личному водителю футболиста грозило до 20 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил Владимира Путина за освобождение арестованного бразильца Робсона Оливейры, водителя бывшего полузащитника московского футбольного клуба «Спартак» Фернандо.

«Робсон провел два года в заключении в России, и сегодня мы благодарим президента Владимира Путина, посла России в Бразилии, а также нашего посла в России, — сказал он в видеообращении, опубликованном на его странице в Twitter. — Это радостный день, и если будет на то воля божья, в следующий четверг мы встретим Робсона в Бразилии».

По словам Болсонару, «после долгих переговоров с правительством России сегодня было объявлено об освобождении Робсона».

Оливейру арестовали и поместили в СИЗО в Кашире в 2019 году при попытке провоза запрещенного в России лекарственного препарата — гидрохлорида метадона. Как утверждалось, лекарство предназначалось для тестя футболиста. Робсону грозило до 20 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков.

В октябре прошлого года Болсонару заявил, что хочет лично обсудить с Путиным возможность освобождения бразильца. По мнению президента южноамериканской республики, Оливейра «действовал из лучших побуждений и даже помыслить не мог, что перевозимое им лекарство», которое в Бразилии можно приобрести в аптеке при наличии рецепта врача, в России считается наркотиком.

Фернандо выступал за «Спартак» в 2016-2019 годах, став с клубом чемпионом России. В 78 играх он забил 11 мячей.

Главное