Футбол, 02 мая 2021, 15:54

«Крылья Советов» досрочно обеспечили себе выход в РПЛ на следующий сезон

За три тура до конца сезона самарский клуб заработал преимущество в 14 очков над «Нижним Новгородом», который занимает третье место
Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Футбольный клуб «Крылья Советов» одержал победу над «Акроном» (2:1) в матче 40-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и гарантировал себе выход в Российскую премьер-лигу на следующий сезон.

«Крылья Советов» возглавляют турнирную таблицу ФНЛ, набрав 95 очков за 40 матчей. При этом команда не потерпела ни одного поражения с конца ноября прошлого года. Преимущество над командами из зоны стыковых матчей составляет 14 очков, при этом до конца сезона осталось только три тура.

Матч «Крыльев Советов» завершился массовой потасовкой. Видео
Футбол

По правилам ФНЛ два лучших клуба сезона получают прямые путевки в премьер-лигу. Команды с третьего и четвертого мест участвуют в стыковых матчах с соперниками с 13-й и 14-й строчек РПЛ.

«Крылья Советов» выступали в РПЛ с 2002 по 2014 год, после чего оказались в ФНЛ. Команда уступила «Торпедо» по итогам стыковых матчей (0:0, 0:2). Затем команда возвращалась в элитный дивизион в 2015 году, после чего снова вылетела в 2017, так как заняла предпоследнее место в лиге. В последний раз самарский клуб поднимался в премьер-лигу в 2018, однако в 2020 вновь оказался в ФНЛ, заняв предпоследнюю строчку.

Лучшим достижением клуба в РПЛ является третье место по итогам сезона 2004.

Команде также предстоит играть в финале Кубка России, который состоится в Нижнем Новгороде 12 мая, ее соперником будет «Локомотив».

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное