Фигурное катание, 02 мая 2021, 13:21

Роднина заявила о «рядом не стоявшей» с ней Тарасовой

Трехкратная олимпийская чемпионка рассказала, что перешла под руководство Тарасовой, имея «багаж» техники, знаний и тактики, который не мог сравниться с опытом тренера
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян/ТАСС)

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина не считала Татьяну Тарасову своим тренером, несмотря на то что перешла под ее руководство. Об этом она рассказала порталу «Чемпионат».

«Когда я переходила к Тарасовой, то сколько раз у меня были истерики: правильно ли я сделала? — рассказала Роднина. — Меня что-то раздражало. Тарасова была еще совсем молодым тренером в то время — может, поэтому я ее своим тренером особо не считала».

Она отметила, что Тарасова для нее была скорее компаньоном, а не тренером. «Я пришла с таким багажом в технике, знаниях, методике и тактике, что она даже рядом не стояла. И кто кого учил — большой вопрос», — добавила Роднина.

Тарасова отреагировала на критику Баюл в адрес Загитовой
Фигурное катание

РБК обратился за комментарием к Татьяне Тарасовой, однако она отказалась комментировать слова Родниной. «Я на эти высказывания не реагирую», — сказала она.

Роднина вместе со своим партнером Александром Зайцевым перешла к Тарасовой в 1974 году, ранее они тренировались под руководством Станислава Жука. Во время работы с Тарасовой пара одержала две победы на зимних Олимпийских играх. Они стали лучшими на Олимпиаде 1976 года в Инсбруке и в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

Татьяна Тарасова — заслуженный тренер СССР, под ее руководством в разное время тренировались Алексей Ягудин, пара Оксана Грищук — Евгений Платов и другие.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное