Фигурное катание, 01 мая 2021, 14:07

Глава центра «Самбо-70» оценил переход Трусовой фразой о «родной школе»

Бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию Александра Трусова не стала продлевать контракт с тренером Евгением Плющенко по обоюдному согласию сторон
Читать в полной версии
Фото: Александра Трусова (Фото: Global Look Press)

Глава Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев отреагировал на возвращение российской фигуристки Александры Трусовой в группу Этери Тутберидзе, заявив, что все спортсмены должны заниматься в родной школе. Об этом он рассказал ТАСС.

«Все должны учиться в своей родной школе, где потрачены силы, любовь, финансы, отношения. Моя задача как директора беречь всех ребят большой семьи «Самбо-70» во всех видах спорта, а там у нас доверительные отношения с тренерами, пусть они сами решают», — заявил Лайшев.

Тутберидзе вернула своих. Трусова вслед за Косторной ушла от Плющенко
Фигурное катание
ТАСС">

Глава центра «Самбо-70» в конце марта заявил, что переход Трусовой к Тутберидзе должен состояться в ближайшее время. Помимо этого, он рассказал изданию «Чемпионат», что 16-летняя спортсменка дала ему личное обещание вернуться в «Хрустальный» (место, где занимаются ученики Тутберидзе).

Ранее бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию Александра Трусова не стала продлевать контракт с тренером Евгением Плющенко по обоюдному согласию сторон. «Сашу отпускаем обратно и надеемся, что все обещания, которые ей даны «старой-новой» школой будут в будущем перед ней выполнены», — написал двукратный олимпийский чемпион в своем Instagram.

Позже стало известно о возвращении 16-летней спортсменки в группу Этери Тутберидзе, под руководством которой она занималась с 2016 по 2020 год. «Решение принято. Вскоре об этом будет объявлено официально», — рассказал РБК один из собеседников, знакомых с ситуацией. При этом, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков сообщил РБК, что пока у него нет официальной информации о переходе фигуристки к Тутберидзе.

Трусова является многократной рекордсменкой Книги рекордов Гиннеса. Она первой в истории женского одиночного катания исполнила четверной флип на соревнованиях. Этот прыжок был одним из пяти четверных прыжков, включенных в произвольную программу Трусовой в финале Гран-при в Турине.

С мая 2020 года спортсменка тренировалась под руководством двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. За это время россиянка выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. Свою последнюю награду Трусова завоевала на дебютном для себя первенстве мира в шведском Стокгольме, выиграв бронзу. После завершения соревнований в женском одиночном катании Трусова заявила об отсутствии планов уходить от Плющенко.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное