Фигурное катание, 01 мая 2021, 12:26

Тарасова отреагировала на переход Трусовой к Тутберидзе

Двукратный олимпийский чемпион и тренер Евгений Плющенко объявил о прекращении сотрудничества с бронзовой призеркой чемпионата мира Александрой Трусовой

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что возвращение российской спортсменки Александры Трусовой в группу Этери Тутберидзе пойдет на пользу 16-летней фигуристке. Об это она рассказала РБК.

«Я думаю, что пойдет на пользу фигуристке и всему фигурному катанию. Она возвращается к лучшим тренерам, которые ее сделали и у которых она научилась делать то, что она умеет», — заявила Тарасова.

В федерации заявили об отсутствии данных о переходе Трусовой к Тутберидзе
Фигурное катание
ТАСС)">

Ранее источники РБК сообщили о возвращении 16-летней фигуристки в группу Этери Тутберидзе после завершения действующего контракта спортсменки с ее тренером — двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко. При этом, сам Плющенко заявил, что cтороны достигли решения о прекращении контракта по обоюдному согласию. «1 мая наш контракт закончился, и по обоюдному желанию двух сторон мы его продлевать не стали.Сашу отпускаем обратно и надеемся, что все обещания, которые ей даны «старой-новой» школой будут в будущем перед ней выполнены», — сообщил он.

Плющенко объявил об окончании контракта с Трусовой

Трусова перешла к Плющенко в начале мая прошлого года. Под его руководством спортсменка выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. До этого на протяжении четырех лет — с 2016 по 2020 год — Трусова тренировалась под началом Тутберидзе. Именно у нее спортсменка начала исполнять четверные прыжки. Под руководством Тутберидзе Трусова выиграла два этапа Кубка России, а также стала третьей на чемпионате Европы. На дебютном для себя первенстве мира 16-летняя спортсменка замкнула тройку сильнейших после провала в короткой программе. После турнира в Стокгольме Трусова заявила, что не планирует уходить от Плющенко.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.