Фигурное катание, 01 мая 2021, 11:36

Александра Трусова вернется в группу Этери Тутберидзе

Бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию сегодня прекратила сотрудничество с двукратным олимпийским чемпионом и тренером Евгением Плющенко
Читать в полной версии

Российская фигуристка Александра Трусова вернется в группу Этери Тутберидзе спустя год после перехода к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко. Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с ситуацией

Плющенко объявил об окончании контракта с Трусовой
Фигурное катание

«Решение принято. Вскоре об этом будет объявлено официально», — сказал один из собеседников.

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков сообщил РБК, что пока у него нет официальной информации о переходе фигуристки к Тутберидзе.

Около года спортсменка занималась в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Под его руководством она выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. До этого на протяжении четырех лет — с 2016 по 2020 год — Трусова тренировалась под началом Тутберидзе. Именно у нее спортсменка начала исполнять четверные прыжки. Под руководством Тутберидзе Трусова выиграла два этапа Кубка России, а также стала третьей на чемпионате Европы.

Трусова неоднократная рекордсменка Книги рекордов Гиннеса. Она первой в истории женского одиночного катания исполнила четверной флип на соревнованиях. Этот прыжок был одним из пяти четверных прыжков, включенных в произвольную программу Трусовой в финале Гран-при в Турине.

Также она обладательница рекордов «Наивысший балл в фигурном катании — произвольная программа (среди женщин)», «Первый четверной лутц на соревнованиях по фигурному катанию (женщины)» и «Первый четверной тулуп на соревнованиях по фигурному катанию (женщины)». Обладательница мирового рекорда в произвольной программе.

Главное