Фигурное катание, 01 мая 2021, 11:31

Плющенко объявил об окончании контракта с Трусовой

Контракт российской фигуристки с двукратным олимпийским чемпионом завершился 1 мая. Стороны не стали продлевать соглашение

Бронзовая призерка чемпионата мира по фигурному катанию Александра Трусова прекратила сотрудничество с двукратным олимпийским чемпионом и тренером Евгением Плющенко. Об этом российский специалист написал в своем Instagram.

«1 мая наш контракт закончился, и по обоюдному желанию 2 сторон мы его продлевать не стали.Сашу отпускаем обратно и надеемся, что все обещания, которые ей даны «старой-новой» школой будут в будущем перед ней выполнены», — сообщил он.

В конце марта директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил о данном ему обещании со стороны Трусовой о возвращении в группу Тутберидзе. Позже он рассказал «РИА Новости», что уход 16-летней фигуристки от двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко должен состояться в ближайшее время. Однако сама Тутберидзе тогда не стала подтверждать эту информацию, заявив, что Лайшев не имеет никакого отношения к ее работе с ученицами. «Серьезно, какой можно дать комментарий по поводу возвращения Трусовой... Кто сказал по поводу возвращения? Он (Лайшев. — РБК) не имеет отношения к нашей работе никакого абсолютно», — заявила Тутберидзе.

Трусова перешла к Плющенко в начале мая прошлого года. Под его руководством спортсменка выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. До этого на протяжении четырех лет — с 2016 по 2020 год — Трусова тренировалась под началом Тутберидзе. Именно у нее спортсменка начала исполнять четверные прыжки. Под руководством Тутберидзе Трусова выиграла два этапа Кубка России, а также стала третьей на чемпионате Европы.

Под руководством Плющенко Трусова добилась последнего значимого успеха в своей карьере. На прошедшем чемпионате мира, который стал для спортсменки дебютным, она заняла третье место. Помимо этого Трусова стала первой в истории фигуристкой, которая заявила в произвольную программу пять четверных прыжков. Ей не удалось чисто исполнить все технические элементы (упала с четверных сальхова и лутца), однако за счет сложности программы она получила наибольшую сумму баллов (158,32) и замкнула тройку сильнейших после провала в короткой программе. После чемпионата мира Трусова заявила, что не планирует уходить от Плющенко.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.