Хоккей, 30 апр 2021, 22:19

Новый клуб НХЛ заплатил вступительный взнос в размере $650 млн

Клуб из Сиэтла принадлежит группе инвесторов во главе с Дэвидом Бондерманом, совладельцем клуба НБА «Бостон». Также в группу инвесторов входит Джером Леон Брукхаймер, продюсер таких фильмов как «Армагеддон», «Перл-Харбор», «Пираты Карибского моря» и др.
Читать в полной версии
Фото: NHL

«Сиэтл Кракен» официально стал 32-м клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает пресс-служба лиги.

Клуб был представлен летом прошлого года. Он принадлежит группе инвесторов во главе с Дэвидом Бондерманом, совладельцем клуба НБА «Бостон» и инвестиционного фонда. Также в группу инвесторов входит Джером Леон Брукхаймер, продюсер многих кассовых фильмов, среди которых, к примеру, «Армагеддон», «Перл Харбор», «Пираты Карибского моря» и др.

Первым генеральным директором клуба стал двукратный обладатель Кубка Стэнли Рон Фрэнсис. «Сиэтл» должен был заплатить вступительный взнос в размере $650 млн.

«От имени совета управляющих я рад официально приветствовать «Сиэтл Кракен» в качестве нашего 32-го клуба, — сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

«Сиэтл» будет играть в Тихоокеанском дивизионе вместо «Аризоны», которая переместится в Центральный. Команда будет сформирована в результате драфта расширения. В 1915-1924 годах в городе базировался клуб «Сиэтл Метрополитэнс», игравший в Хоккейной ассоциации тихоокеанского побережья. В 1917 году команда завоевала Кубок Стэнли — первой среди американских коллективов.

Планировалось, что клуб из Сиэтла будет выступать уже в сезоне-2020/21, но к этому сроку могла быть не готова арена. В 2017 году в НХЛ вошел клуб «Вегас Голден Найтс», который в дебютном сезоне дошел до финала Кубка Стэнли.

Главное