Другие, 30 апр 2021, 13:58

Тренирующаяся в США прыгунья из России ответила на вопрос о предательстве

Спортсменка отметила, что не понимает, в чем заключается ее предательство
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года Дарья Клишина ответила на вопрос подписчика о предательстве России. Ответ спортсменка опубликовала в сторис своего Instagram.

«Все никак не могу понять, в чем все-таки предательство? Сменила гражданство, получила другой паспорт?! Забыла русский язык?! Выступаю за другую страну?! Добавьте, если что-то упустила», – написала спортсменка.

«Здесь нечего ловить». Почему Россию покидают перспективные легкоатлеты
Другие

Дарья Клишина живет и тренируется в США с 2013 года. Спортсменка стала единственной российской легкоатлеткой, которая получила право выступать на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Запрет на участие в играх для российских атлетов был введен из-за лишения Всероссийской федерации легкой атлетике (ВФЛА) членства в международной федерации (World Athletics). В 2015 году из-за допинг-скандала ВФЛА была лишена членства в World Athletics. В дальнейшем World Athletics более десятка раз рассматривала вопрос восстановления членства, но всегда принимала отрицательное решение.

Право на участие в Играх Клишина отстаивала через суд. Ей удалось доказать, что она тренировалась отдельно от сборной на территории в США. Кроме того, она доказала, что не имеет отношения к людям, замешанным в допинг-скандале.

Дорожная карта восстановления членства ВФЛА была одобрена только в начале марта 2021-го, тогда же World Athletics объявила о возобновлении выдачи россиянам нейтрального статуса. При этом такой статус будет выдан только тем спортсменам, которые не были замечены в допинг-скандалах. К тому же на Олимпиаду, которая пройдет летом 2021 года в Токио, будет допущено не более десяти российских легкоатлетов.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное