Фигурное катание, 30 апр 2021, 13:22

Тренер Арутюнян рассказал о переговорах о переходе фигуристки Трусовой

«Все прекрасно могло бы получиться», — сказал тренер Рафаэл Арутюнян. Самым известным его учеником является американский спортсмен Нэйтан Чен, который в 21 год стал трехкратным чемпионом мира
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян вел переговоры о переходе к нему российской фигуристки Александры Трусовой. Об этом он рассказал в интервью журналисту Василию Конову, разговор опубликован на его Youtube-канале.

«Да, были разговоры. Вы хотите, чтобы я это прокомментировал? Все прекрасно могло бы получиться», — отметил Арутюнян. «Все должны понимать одно, что все российские спортсмены — это продукт каких-то людей, клубов, допустим, питерского какого-нибудь клуба или другого», — сказал он. Он отметил, что в российских фигуристов вкладывает деньги Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), по его мнению, западные тренеры этого не понимают. Он отметил, что был готов согласиться на работу с Трусовой, если бы его об этом попросили бывшие тренеры спортсменки. «Не надо меня просить, но хотя бы сказать: «Раф, вот мы хотели бы...», — добавил Арутюнян. Тренер не уточнил, на чем конкретно закончились эти переговоры.

Плющенко объявил о подключении тренера Арутюняна к работе с его академией
Фигурное катание

В мае прошлого года российская фигуристка Александра Трусова перешла в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Под его руководством спортсменка выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при страны. До этого на протяжении четырех лет — с 2016 по 2020 год — Трусова тренировалась под началом Тутберидзе. Именно у нее спортсменка начала исполнять четверные прыжки. Под руководством Тутберидзе Трусова выиграла два этапа Кубка России, а также стала третьей на чемпионате Европы.

Самым известным учеником Арутюняна является американский спортсмен Нэйтан Чен, который в 21 год стал трехкратным чемпионом мира. На прошедшем чемпионате мира в Стокгольме он сделал пять четверных прыжков в произвольной программе и выиграл золотую медаль международного первенства.

На прошедшем чемпионате мира российская спортсменка заявила самую сложную произвольную программу в истории женского одиночного катания, включив в нее пять четверных прыжков. Однако в официальном прокате Трусова не смогла приземлить два из них — сальхов и лутц. Несмотря на это, она получила от судей наибольшую сумму баллов в произвольной программе и смогла занять третье место после провала в короткой (только 12-е место).

После чемпионата мира Трусова заявила, что не планирует уходить от своего тренера — Евгения Плющенко.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное