Хоккей, 30 апр 2021, 09:33

Забившего четыре гола россиянина признали лучшим хоккеистом юниорского ЧМ

На счету нападающего Матвея Мичкова 7 очков в трех матчах турнира. На данный момент он является лучшим бомбардиром и снайпером лиги

Нападающий сборной России Матвей Мичков признан лучшим игроком дня на юниорском чемпионате мира по хоккею. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея.

16-летний россиянин забросил четыре шайбы в матче третьего тура с командой Германии (6:1). Одну из шайб он забросил в стиле лакросс.

На счету Мичкова 7 (6+1) очков в трех матчах турнира. На данный момент он является лучшим бомбардиром и снайпером лиги.

В стартовом туре россияне обыграли в овертайме команду США (7:6), следом уступили финнам со счетом 3:4 в серии буллитов. Благодаря второй победе на чемпионате мира россияне обеспечили себе выход в четвертьфинал.

Российские хоккеисты вышли в плей-офф юниорского чемпионата мира
Хоккей

В заключительном туре группового раунда сборная России сыграет с командой Чехии, игра состоится 2 мая.  В плей-офф выходят четыре лучшие команды каждой из двух групп.

В параллельной группе за выход в плей-офф борются сборные Канады, Швеции, Белоруссии, Латвии и Швейцарии.

Чемпионат мира проходит в техасских городах Фриско и Плейно. Все матчи группы с участием сборной России проходят во Фриско. Финал и встреча за бронзу пройдут там же 7 мая.

В 2020 году юниорский чемпионат мира по хоккею был отменен из-за пандемии коронавируса. В прошлый раз команды встретились в рамках юниорского первенства в 2018 году — финны победили в матче группового раунда со счетом 5:4.

Сборная России в последний раз завоевывала золото юниорского первенства в 2007 году, команда Финляндии — 2018-м. Всего в активе России три золота, Финляндии — четыре.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.