Хоккей, 28 апр 2021, 21:19

«Авангард» впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина

Шестая встреча финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между «Авангардом» и столичным ЦСКА завершилась победой омской клуба со счетом 1:0. Общий счет серии стал 4:2 в пользу команды Боба Хартли

Шестой матч финальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и столичным ЦСКА завершился победой омского клуба со счетом 1:0. Игра прошла в Балашихе на льду одноименной арены.

Хозяева вышли вперед в конце первого периода. За 32 секунды до сирены на перерыв нападающий Сергей Толчинский с передачи Оливера Каски поразил ворота голкипера гостей Ларса Юханссона. Вторая и третья 20-минутки завершились без заброшенных шайб.

Таким образом хоккеисты «Авангарда» довели счет финальной серии до итоговой победы — 4:2 — и впервые в своей истории стали обладателями Кубка Гагарина. До этого момента высшим достижением омской команды был выход в решающую стадию турнира в розыгрышах 2011/12, 2018/19 и 2020/21.

Прошлая встреча между командами состоялась в Москве на льду «ЦСКА Арены» и завершилась в пользу омичей со счетом 2:0. Обе шайбы были заброшены во втором периоде усилиями защитника Дамира Шарипзянова и нападающего Рида Буше.

На предыдущих стадиях турнира «Авангард» в первом раунде плей-офф переиграл «Автомобилист» со счетом 4:1, а затем сломил сопротивление магнитогорского «Металлурга» (4:2 в серии) и казанского «Ак Барса» (4:3). ЦСКА в плей-офф прошел столичный «Спартак» (4:0), ярославский «Локомотив» (4:3) и петербургский СКА (4:2).

«Авангард» и ЦСКА играли между собой в предыдущем финале Кубка Гагарина, тогда армейцы выиграли серию со счетом 4:0 и впервые стали обладателями трофея. В сезоне-2019/20 турнир был досрочно завершен после первой стадии плей-офф из-за коронавирусной пандемии. Таким образом, команде Боба Хартли удалось взять реванш за поражение в предыдущем финале турнира.

Обе команды выступают в КХЛ с момента основания лиги (сезона-2008/09). Высшим достижением «Авангарда» до недавнего времени являлся выход в финал Кубка Гагарина (2011/12, 2018/19, 2020/21). Армейцы принимали участие в финале в четвертый раз (2015/16, 2017/18, 2018/19, 2020/21).

В прошлый раз «Авангард» становился лучшей командой сезона до образования КХЛ — в 2004 году завоевали первое и единственное до сегодняшнего дня золото чемпионата России.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.