Формула-1, 28 апр 2021, 19:43

Турецкий этап заменит из-за COVID Гран-при Канады в календаре «Формулы-1»

Турецкий этап гоночного чемпионата пройдет с 11 по 13 июня 2021 года
Читать в полной версии
Фото: Болид британского пилота Льюиса Хэмилтона (Фото: Getty Images)

Седьмой этап сезона гоночного чемпионата «Формулы-1», который изначально должен был пройти в Канаде, заменит Гран-при Турции с 11 по 13 июня. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы благодарны промоутеру и властям Канады, Квебека и Монреаля за усилия, приложенные в последние несколько недель, чтобы попытаться провести гонку, и мы рады объявить о продлении нашего партнерства с Гран-при Канады на два года», — говорится в заявлении.

В организации также отметили, что болельщикам, которые уже успели приобрести билеты на канадский этап гоночной серии, организаторы постараются возместить их стоимость.

«Мы будем работать с промоутером, чтобы те, у кого есть билеты на гонки 2020 и 2021 годов, получили возможность вернуть деньги или перенести свои билеты на гонку следующего года и с нетерпением ждать гонок в Канаде в 2022 году», — подчеркнули в заявлении.

«Формула-1» объявила о проведении Гран-при Майами
Формула-1

Таким образом, турецкий этап «Формулы-1» вернется в календарь гоночной серии во второй раз за последние два года. До этого страна не проводила Гран-при на протяжении девяти лет подряд. В ноябре прошлого года британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон в рамках турецкого этапа стал семикратным чемпионом мира, сравнявшись по этому показателю с немцем Михаэлем Шумахером.

Отмечается, что решение по замене запланированного этапа в Канаде руководство «Формулы-1» приняло из-за невозможности организовать длительные перелеты в связи с распространением пандемиии коронавируса в мире. «Я хочу поблагодарить промоутера и власти Канады за все их усилия в последние недели, но ситуация с поездками сделала наши планы невозможными», — заявил президент и генеральный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали. Помимо этого, он также отметил отличное состояние трассы в Турции. «Я знаю, что все наши болельщики взволнованы драматическим стартом сезона, но Турция — это отличная трасса, на которой происходят большие битвы», — добавил он.

В сообщении отмечается, что руководство «Формулы-1» продолжает придерживаться мер безопасности, которые позволили командам перемещаться по 12 странам в прошлом году. В общей сложности в сезоне-2020 пилоты сдали более 78 тысяч тестов на предмет обнаружения COVID-19. Положительные результаты подтвердились только в 78 случаях из них, составив 0,1% от общего числа. На данный момент в начале текущего розыгрыша гоночного чемпионата организаторы провели более 12 тысяч тестов (14 положительных результатов, что снова составило 0,1%).

В этом году состоялось два этапа — Гран-При Бахрейна и Италии. В следующий раз пилоты команд выйдут на старт соревнований в рамках третьего этапа, который состоится в португальском Портимане. В рамках Гран-При гонщикам предстоит провести три свободных практики, пройти квалификацию и сразиться в главной гонке. Третий этап «Формулы-1» пройдет с 39 апреля по 2 мая.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное