Другие, 26 апр 2021, 18:57

Российский шахматист сыграет с Магнусом Карлсеном за титул чемпиона мира

Ян Непомнящий будет играть против норвежца Магнуса Карлсена за мировую шахматную корону
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Российский шахматист Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов, который проходит в эти дни в Екатеринбурге.

В партии предпоследнего тура россиянин сыграл вничью в поединке с французом Максимом Вашье-Лагравом. После 13 партий в активе у россиянина стало 8,5 очков. Нидерландский шахматист Аниша Гири, который занимает второе место, набрав 7,5 баллов уже не сможет догнать россиянина, несмотря на то, что впереди еще один тур. Россиянин получил преимущество, благодаря победе над Гири в очном противостоянии.

Ян Непомнящий стал двукратным чемпионом России по шахматам
Другие

Первоначально турнир претендентов стартовал в марте прошлого года, после завершения первого круга турнира он был приостановлен из-за пандемии коронавируса. Предполагалось, что второй круг будет сыгран в ноябре-декабре прошлого года, однако он был вновь перенесен.

Победа на турнире претендентов позволит Непомнящему сыграть против действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена. Матч за мировую шахматную корону пройдет с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки «Экспо» в Дубае.

В рейтинге Международной федерации шахмат Непомнящий занимает четвертое место, у него 2789 баллов. Его опережают китаец Дин Лижень (2791), американец Фабиано Каруана (2820) и Карлсен (2847).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное