Фигурное катание, 26 апр 2021, 12:51

Косторная выполнила условие испытательного срока у Тутберидзе

Во время выступления в Ташкенте фигуристка исполнила тройной аксель. Выполнение этого сложного элемента стало для Косторной одним из условий успешного прохождения испытательного срока после возвращения к Тутберидзе
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российская фигуристка исполнила первый за год тройной аксель во время выступления на шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду», которое прошло в Ташкенте. Видео прыжка опубликовано в фанатском аккаунте в Instagram.

Спортсменка в последний раз исполнила этот элемент на чемпионате Европы 2020 года, на котором одержала победу. После этого из-за травм Косторная не включала его в программу.

Аксель считается самым сложным прыжком в фигурном катании, так как выполняется с движения вперед. Еще никому из спортсменов не удавалось исполнить четверной аксель на соревнованиях.

Летом прошлого года спортсменка приняла решение перейти от тренера Этери Тутберидзе в академию двукратного Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Однако уже в марте этого года стало известно, что фигуристка вновь вернулась к Тутберидзе. Тренер подтвердила, что приняла Косторную в свою группу, однако отметила, что фигуристка находится на испытательном сроке. Одним из условий прохождения испытательного срока было начать исполнять тройной аксель.

Косторная назвала переход к Тутберидзе возвращением домой
Фигурное катание

Алена Косторная не только выиграла чемпионат Европы (2020), но также является победительницей финала Гран-при сезона 2019/2020. На национальных соревнованиях спортсменка выигрывала серебряную (2020) и две бронзовые медали (2018, 2019). На юниорском уровне Косторная стала серебряным призером чемпионата мира (2018), а также победительницей (2018) и серебряный призером (2017) финала юниорского Гран-при.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное