Другие, 24 апр 2021, 18:07

Российский гимнаст Нагорный стал восьмикратным чемпионом Европы

Нагорного удостоили именным элементом ультра-си (повышенной сложности). Технический комитет Европейского гимнастического союза (UEG) одобрил тройное сальто назад согнувшись, которое российский спортсмен впервые исполнил в квалификации текущего турнира

Россиянин Никита Нагорный стал победителем в вольных упражнениях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который проходит в швейцарском городе Базель.

24-летний спортсмен набрал 15,166 балла. Второе место завоевал швейцарец Бенжамен Гишар (14,966), а тройку сильнейших замкнул итальянец Никола Бартолини (14,666). Еще один россиянин — Кирилл Прокопьев — завершил соревнования на последнем, восьмом месте (13,466).

В ходе соревнований Нагорный чисто исполнил свой элемент. Нагорный удостоен именного элемента ультра-си (повышенной сложности). Ранее технический комитет Европейского гимнастического союза (UEG) одобрил тройное сальто назад согнувшись, которое российский спортсмен впервые исполнил в квалификации текущего турнира.

Нагорный также стал серебряным призером в соревнованиях на коне, набрав 14,266 балла. Победителем с аналогичным результатом стал Артур Давтян из Армении, опередивший россиянина по большей оценке за техническое исполнение. Бронзовую медаль вручили британцу Джо Фрейзеру (14,066). Еще одну серебряную награду Нагорный завоевал в упражнениях на кольцах, уступив греку Элефтериосу Петруниасу, тройку сильнейших в этой дисциплине замкнул итальянец Сальваторе Мареска.

Нагорный во второй раз стал чемпионом Европы в вольных упражнениях. Эта золотая медаль на европейских первенствах стала для него уже восьмой, также в его активе теперь две серебряные и одна бронзовая награды. Помимо этого россиянин является трехкратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым призером ЧМ, а также серебряным медалистом Олимпийских игр 2016 года.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике завершится в Базеле 25 апреля.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.