Хоккей, 23 апр 2021, 20:41

Россия разгромила Белоруссию в первом матче хоккейного Евровызова

Встреча хоккейных сборных прошла в Москве на стадионе «ВТБ Арена — имени Аркадия Чернышева» и завершилась со счетом 6:3 в пользу россиян
Читать в полной версии
Фото: Хоккеисты сборной России (Фото: Global Look Press)

Сборная России разгромила команду Белоруссии в первом матче хоккейного Евровызова. Встреча состоялась в Москве на стадионе «ВТБ Арена — имени Аркадия Чернышева» и завершилась со счетом 6:3 в пользу россиян.

В составе победителей голами отметились Владислав Каменев, Егор Коршков, оформивший дубль, Илья Сафонов, Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов. У гостей отличились Франсис Паре, Дмитрий Коробов и Герман Нестеров.

Евровызов проводится на ежегодной основе с 2011 года в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею. Команды соревнуются между собой в формате спаренных матчей. Второй матч соперников пройдет завтра в Москве, начало в 14:00.

Определился соперник сборной России по хоккею на матчах Евровызова
Хоккей

На предстоящем чемпионате мира, который состоится в Риге с 21 мая по 6 июня, сборная России выступит в одной группе с командами Чехии, Великобритании, Словакии, Дании, Швейцарии, Швеции и Белоруссией. Всего на турнире выступят 16 национальных команд, включая Канаду и США. Первый матч на турнире команда Валерия Брагина проведет 21 мая против Чехии, а в заключительном туре группового этапа сыграет с белорусами 1 июня.

Изначально первенство мира должно было пройти в двух городах — Риге и Минске. Однако в середине января этого года руководство Международной федерации хоккея (IIHF) перенесло игры первенства из белорусской столицы в связи с невозможностью обеспечить безопасность всех участников турнира в стране. Основной причиной подобного решения IIHF стала обеспокоенность организации продолжающимся с августа прошлого года конфликтом властей и оппозиции из-за результатов выборов президента страны, на которых по официальным данным в шестой раз победил Александр Лукашенко с результатом 80,23% голосов.

Матчи чемпионата мира по хоккею пройдут на «Арене Рига» и в Олимпийском спортивном центре. Сборная России выступит на турнире под флагом национального олимпийского комитета. Вместо государственного гимна в случае победы команды будет использоваться гимн IIHF. Решение было принято в связи с санкциями, утвержденными Спортивным арбитражным судом.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное