Хоккей, 25 апр 2021, 08:00

Владислав Третьяк — РБК: «Судьба рекорда Гретцки в руках Овечкина»

Ровно 15 лет назад Владислав Третьяк стал президентом ФХР. В интервью РБК он вспомнил о разговоре с Владимиром Путиным, подвел промежуточные итоги своей деятельности и рассказал, как будет комплектоваться состав сборной на ближайший чемпионат мира
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФХР

Владислав Третьяк — президент Федерации хоккея России (ФХР) с 25 апреля 2006 года. В качестве хоккеиста выиграл три Олимпиады, десять чемпионатов мира и Кубок Канады. Лучший хоккеист XX века по версии IIHF и лучший вратарь в истории хоккея.

Возглавить ФХР попросил Путин

После победы на чемпионате мира 1993 года и до прихода Третьяка на пост президент ФХР сборная России выигрывала медали мирового первенства только два раза — в 2002 (серебро) и 2005 (бронза) годах.

— Как вам пришла идея баллотироваться на пост президента ФХР?

— Я не собирался избираться. Тогда я занимал пост председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту, работал над законом о спорте. Однажды меня вызвали в Кремль к Владимиру Владимировичу Путину. Президент спросил, что происходит в нашем любимом виде спорта, почему с 1993 года нет ни одной золотой медали. Я высказал свое мнение. Разговор длился полтора часа. В итоге глава государства сказал: «Мне нужны победы, мне нужно объединить россиян. Это — большое дело. Предлагаю вам стать президентом ФХР и обещаю оказать серьезную поддержку».

— Отказаться не могли?

— Нет. В таком кабинете не отказываются.

— Обещанную поддержку получили?

— Да. Мы неоднократно беседовали с Владимиром Владимировичем, обсуждали кандидатуры тренеров. Главное было начать решать вопрос с материально-технической базой. У нас было всего 140 крытых катков — последнее место из числа ведущих хоккейных держав. В Канаде — 3 тыс., в США — 1,9 тыс., в Швеции — 340, в Финляндии — 240. Как воспитывать игроков? Этот вопрос был поставлен на высшем уровне, появилась федеральная программа.

— Давайте подведем промежуточные итоги вашей деятельности.

— Россия находится на втором месте в рейтинге ИИХФ. Наша сборная — лучшая по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах мира, начиная с 2007 года. Россия чаще всех выигрывала золото — четыре победы. У канадцев и шведов — по три, у финнов — две, у чехов — одна. Всего команда завоевала десять наград разного достоинства. Канадцы и шведы — по семь, финны — шесть, чехи и американцы — по три.

Впервые с советских времен у нас появились трехкратные чемпионы мира — Александр Овечкин, Данис Зарипов, Илья Никулин, Алексей Терещенко.

На молодежных чемпионатах мира России за последние 11 лет осталась без медалей только два раза. Всего у нас девять наград. Столько же у шведов и финнов вместе взятых — пять и четыре. У Канады и США — по семь медалей.

Пять главных побед сборной России за время президентства Третьяка в ФХР
Хоккей

Конечно, не только медали на крупных турнирах являются показателем работы ФХР. Глобальной проблемой является малое количества льда. Мы по-прежнему чувствуем его недостаток, но все-таки ситуация значительно улучшилась. В 2006 году в России, как я уже говорил, было всего 140 крытых катков, в 2011-м их стало 340, а сейчас — 790. И мы считаем, что это мало. До 2024 года построим еще 50.

Но уже сейчас мы имеем за 15 лет рост в пять с половиной раз. Теперь Россия — третья после Канады и США по общему числу крытых ледовых площадок. Но по количеству катков на душу населения мы все еще уступаем шведам и финнам.

— До вашего прихода на пост президента ФХР многие игроки из НХЛ отказывались приезжать в сборную. Как удалось изменить ситуацию, причем в самые короткие сроки?

— В первую очередь нужно было изменить отношение к хоккеистам. Раньше все неудачи сваливали на них — приехали после тяжелого сезона в НХЛ, проиграли чемпионат мира и остались виноватыми. Я чувствовал, что многие любыми путями избегают игры за сборную, а некоторые говорили откровенно — мы не хотим.

Я лично ездил за океан, встречался со всеми нашими энхаэловцами, убеждал, что ситуация изменилась. После домашнего чемпионата мира 2007 года, когда проиграли финнам в полуфинале, главный тренер Вячеслав Быков взял вину на себя.

Но дело было не только в этом. Игрокам из НХЛ нужно создать и привычные для них условия. Мы сделали хорошие страховки, премиальные, качественное размещение, питание, одежду и так далее. Масса нюансов. Мелочей тут не бывает. Сейчас у нас организационный уровень, возможно, даже лучше, чем в НХЛ.

У России больше нет отказников. Посмотрите, Александр Овечкин однажды играл на чемпионате мира даже с трещиной в ноге. Порой нам завидуют те же канадцы и шведы.

— Какие еще задачи стояли перед вами как президентом ФХР 15 лет назад?

— Воспитание молодых игроков. Мы смотрели и видели — наши катаются хуже, чем канадцы, шведы. Уже давно начата программа подготовки молодых игроков. Но особенно она усилилась после прихода в ФХР Романа Ротенберга. Мы изучили весь мировой опыт, обобщили его и создали программу «Красная машина». Также ввели единый штаб руководства сборными, чтобы все команды — взрослая, молодежная, юниорские по разным возрастам — играли в одном стиле.

— Давайте затронем тему Олимпийских игр.

— Как я и обещал перед выборами главы ФХР в 2014 году, олимпийское золото вернулось в Россию, в 2018-м мы выиграли Игры в Пхёнчхане. Но две занозы в моем сердце все-таки сидят — Ванкувер и Сочи.

Затрудняюсь объяснить провал в четвертьфинале с Канадой в Ванкувере (сборная России проиграла со счетом 3:7. — РБК). У нас была одна из сильнейших команд. В Сочи, думаю, тренеры ошиблись с выбором вратаря. Семен Варламов — очень хороший голкипер. Но именно на том турнире, на мой взгляд, Сергей Бобровский был сильнее. Если бы с финнами играл он, мы бы победили (Россия уступила 1:3. — РБК).

Перед тем матчем главный тренер Зинэтула Билялетдинов и тренер вратарей Владимир Мышкин спросили мое мнение — кого ставить. Я ответил — Бобровского. Потому что он здорово отыграл с американцами и вообще проводил сильный сезон. Но в итоге они приняли другое решение.

— Когда следующие выборы президента ФХР?

— В 2022 году.

— Планируете избираться?

— Почему нет? Но давайте не будем забегать вперед. Впереди еще два чемпионата мира и Олимпиада в Пекине.

10 октября 2018. Ульяновск. Владимир Путин и Владислав Третьяк на 7-м международном форуме «Россия — спортивная держава» (Фото: Global Look Press)

В КХЛ мало доверяют молодежи

— Текущий чемпионат КХЛ открыл для вас новые имена?

— Новые имена, конечно, есть. Но хотелось бы сказать о другом. В списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата всего два россиянина, остальные — иностранцы. Это говорит о том, что им дают много игрового времени. Хотелось бы, чтобы его в большом количестве получали и наши хоккеисты. Тогда и новых имен будет больше.

Есть и проблема с вратарями. В Северной Америке играют 15 наших голкиперов. Такого не было никогда в жизни. Представляете, какая проведена работа? Наши вратари нарасхват. Но в КХЛ опять засилье иностранцев. Кого брать в сборную?

Владислав Третьяк — РБК: «Сделаем все, чтобы ЧМ прошел в Белоруссии»
Хоккей

— В 2007 году ФХР ввела налог на иностранных вратарей. Не пора ли его возвращать?

— Пока мы об этом не думаем. Наверное, стоит обратить внимание на отток наших вратарей за океан и подумать, как создать им условия для роста в России, ведь только половина из них играет в НХЛ, остальные — в низших лигах. Здесь опять же вопрос к клубам — не дают играть, вот ребята и уезжают. Менеджеров понять можно — они решают свои задачи, главное — результат. Но все-таки хотелось бы, чтобы больше доверяли российской молодежи.

— По ходу сезона в КХЛ вернулся Илья Ковальчук. Как вам его игра?

— Он — профессионал. И приносит команде пользу — хорошо влияет на коллектив, отдает голевые передачи. Но хотелось бы, чтобы Илья больше забивал.

Илья Ковальчук на раскатке перед матчем за «Авангард» (Фото: Пресс-служба "Авангарда" )

На ЧМ рассчитываем на собственные силы

Чемпионат мира пройдет с 21 мая по 6 июня в Риге. Соперниками сборной России на групповом этапе станут команды Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Великобритании и Белоруссии.

— В сборную на чемпионат мира, как и в предыдущие годы, будете стараться пригласить максимальное число освободившихся звезд из НХЛ?

— В первую очередь нам нужно рассчитывать на свои силы. Мы уже начали подготовку к чемпионату мира. Провели два контрольных матча с Белоруссией. У нас будет состав, собранный из игроков КХЛ. НХЛ отпустит игроков на ЧМ, но усиление будет точечным. О кандидатах мы объявим ближе к завершению регулярного чемпионата НХЛ.

— Уже понятно, какие ограничения ждут команды в Латвии?

— По состоянию на сегодня турнир пройдет в «пузыре». Маршрут «отель — арена — отель». Руководителям делегаций, которые будут посещать директорат и встречаться с коллегами из других федераций и IIHF, могут запретить контактировать с командой.

Есть вероятность заполняемости трибун на 50%, но окончательно все станет понятно позже, тем более в Латвии нет массовой вакцинации. У IIHF и организаторов очень много сложностей. Как будут переноситься матчи в случае заражения какого-либо хоккеиста? Мы пока не знаем.

— Хоккеисты сборной России пройдут вакцинацию?

— У нас большинство игроков переболели. А те, кто пока с коронавирусом не сталкивался, должны принять решение самостоятельно. Никого заставить мы не можем. Но я бы посоветовал вакцинироваться. Очень важно не выбыть из состава во время чемпионата мира — это сложность и для спортсмена, и для всей команды.

— Устраивает ли вас структура календаря следующего сезона, которую КХЛ прислала в федерацию на согласование?

— У нас нет разногласий. КХЛ учитывает все наши пожелания. Не сомневаюсь, что мы договоримся по сроку паузы на подготовку к Олимпиаде.

— ФХР имеет два плана подготовки к Играм?

— Да. На сегодня НХЛ вроде бы отпускает игроков на Олимпиаду. Если ситуация не изменится, тогда все понятно — составы команды будут составлены в основном из игроков заокеанской лиги. Но, опять же, никто не знает, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Поэтому, как и в случае с чемпионатом мира, нам нужно рассчитывать на себя — иметь команду, готовую в случае чего сыграть в Пекине.

— Перед Олимпиадой 2018 года в Кубке «Первого канала» участвовали сборные Канады и Южной Кореи. Возможно ли расширение состава участников российского этапа Евротура в этом году?

— Пока такой вариант мы не рассматриваем.

— В этом году отечественный хоккей празднует 75-летие. Планируете особые мероприятия?

— Планируем и выставки, и матчи. Скорее всего, в декабре в рамках Кубка «Первого канала». Пока идет обсуждение. Могу сказать, что в сентябре проведем игру в Санкт-Петербурге в честь Рене Фазеля, который завершает многолетнюю работу на посту президента IIHF.

22 мая 2016. Москва. Владимир Путин и Рене Фазель во время хоккейного чемпионата мира (Фото: Global Look Press)

Тренеры сборной не всегда правильно используют Овечкина

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин является лучшим снайпером среди действующих игроков НХЛ. Всего на его счету 730 шайб — шестой результат в истории лиги. Впереди россиянина Марсель Дионн (731), Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

— В прошлом чемпионате НХЛ впервые с сезона 2003/04 сыграли 50 россиян. В текущем первенстве этот показатель почти повторен — 48, при том что Никита Кучеров пока не провел ни одной игры из-за травмы.

— С одной стороны, это радует. С другой — огорчает, потому что хотелось бы, чтобы они выступали здесь. Есть потребность упорядочить процесс отъезда молодежи за океан, сделать так, чтобы большинство играло до 23 лет в России. Многие уезжают и прозябают в низших лигах, теряются там.

Я сейчас не беру очевидные таланты, которые могут заиграть в НХЛ в 18–19 лет. Но большинству игроков сначала лучше пройти все ступени в России. Здесь проще раскрыться и набраться опыта. Рядом тренеры, которые тебе помогают, сборные, международный уровень. Наша задача — создать условия, чтобы хоккеисты оставались и развивались в России.

— Вратарь Илья Сорокин дебютировал в НХЛ в 25 лет. Как оцените его игру за «Айлендерс»?

— Я очень переживал за него, ведь знаком с ним давно — Илья приезжал ко мне в школу в Дмитров еще когда был маленьким. С ним дружит мой внук. Перед дебютом в НХЛ Сорокин не играл более полугода. Для вратаря это очень тяжело. Но Илья — спокойный, уравновешенный человек. Он смог переломить ситуацию, переступить через не самую лучшую первую игру и сейчас выступает стабильно. В двух нью-йоркских командах четыре наших вратаря. Это ли не объективный показатель российской вратарской школы?

— Ваше мнение — побьет ли Александр Овечкин рекорд Уэйна Гретцки?

— Это очень сложно. Пожелаем Александру удачи. Думаю, все зависит от него. И от партнеров. Почему за океаном он забивает больше, чем в сборной? Потому что тренеры не всегда правильно его используют. В НХЛ Овечкин не тащит шайбу от своих ворот, а действует в завершающей фазе. Ему нужно выкладывать передачи, чтобы он пушечным броском вгонял шайбу в сетку. Саша способен пробить любого вратаря, он знает, где находиться, он чувствует отскоки.

О чем говорить, если в Сочи Овечкин и Малкин забили по одному голу? В том числе это показатель работы тренеров. Вот когда Александр в следующий раз приедет в сборную, наставники должны серьезно подумать над партнерами. И, конечно, вопрос размеров площадок. В НХЛ она уже, другой угол обстрела. Овечкин привык именно к этому.

— Никита Гусев — во многом противоположность Овечкину. Техничный, мягкий хоккеист. Стоило ему после ухода из «Нью-Джерси» переходить во «Флориду» или, может, было лучше вернуться в КХЛ?

— Стоило. Я видел вживую его матч за «Нью-Джерси» против «Монреаля». Он забил гол и вообще, как только выходил на лед, у ворот соперника сразу становилось опасно. Почему у него не сложилось в «Дэвилз» — вопрос к тренеру. Я считаю, его неправильно использовали, не раскрывали его сильных качеств. Думаю, если во «Флориде» ему создадут условия, он раскроется. Гусев — мастер высочайшего класса.

От тренера зависит очень многое. Помню, в «Чикаго», где я работал тренером вратарей, в начале 1990-х приехал защитник Игорь Кравчук. Он отдал советский первый пас, партнер убежал один на один, а ему говорят — мы так не играем, передача только через борт. Кравчук ответил, мол, как же так, я создал опасный момент. «Я вам сказал — только через борт», — заявил тренер. Вот так можно нивелировать сильные стороны игрока. Классный защитник начал играть нестандартно, а ему «дали по рукам» — установку действовать как можно проще. И все, ты ничего не сделаешь. Если не станешь играть так, как сказали, сядешь на скамейку.

Можно привести и другой пример — Скотти Боумэн. Это умнейший тренер, который дал раскрыться нашей пятерке в «Детройте», сказав: играйте, как умеете. Пришли бы они к другому специалисту, тот заставил бы их играть в тогдашнем канадском стиле «бей — беги». Тогда русской пятерки просто бы не существовало.

Наши молодые за океаном порой попадают именно к таким тренерам, как Кравчук в «Чикаго». Особенно те, кто уезжает в низшие лиги. Такие наставники талант не раскрывают. Ребята деградируют и заканчивают. Вот это обидно.

Главное