Фигурное катание, 15 апр 2021, 14:38

Тарасова назвала лучшим ритм-танец Синициной и Кацалапова на командном ЧМ

Российский фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов принесли сборной страны первую победу на проходящем в эти дни командном чемпионате мира в японской Осаке. Спортсмены получили за свой прокат 86,66 баллов

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала ритм-танец в исполнении российских спортсменов — Виктории Синициной и Никиты Кацалапова — лучшим на проходящем в эти командном чемпионате мира в японскуой Осаке. Об этом она сказала изданию «Чемпионат».

«Я обожаю этот танец! Из всех пар, кого я видела на чемпионате мира, у Синициной и Кацалапова был самый лучший танец. Он хорош по всем параметрам: по подбору музыки, позициям, исполнению. Все хорошо! Идем дальше и болеем за наших ребят», — заметила Тарасова.

Синицина и Кацалапов заняли первое место в ритм-танце на командном ЧМ
Фигурное катание

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов принесли сборной страны первую победу на турнире. Спортсмены получили за свой прокат 86,66 баллов и завоевали для команды страны первые 12 очков в общем зачете. Второе место по итогам короткой программы в ритм-танце заняли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (82,93), а тройку сильнейших замкнули американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер (76,79).

После выступления Синицина заявила, что они вместе с Кацалаповым больше не будут исполнять программу под названием «Поющие под дождем». «Сегодня был заключительный раз. Мы одновременно и рады, и испытываем грусть», — подчеркнула Синицина. В свою очередь, Кацалапов заявил, что гордился этой программой. «Мы очень любим этот ритм-танец, мы гордимся им — нам очень нравится эта музыка, эта постановка, мы получаем огромное удовольствие, катая эту программу», — подчеркнул спортсмен.

Российские фигуристы простились со своей программой после успеха в Осаке

Кроме того, Синицина также отметила, что не собиралась снижать требования к себе на выступлении в Осаке. «Мы хотели не понижать планку, хотели кататься хорошо, чтобы и судьи, и зрители, и мы были довольны», — заявила она. Кацалапов же отметил, что не волновался за итоговый результат в короткой программе. «С утра вообще не переживал — и тренировка прошла хорошо, и акклиматизации не было, но перед стартом началось волнение», — подчеркнул он.

Произвольный танец спортсмены представят в пятницу. Синицина и Кацалапов выступают вместе с 2014 года. За это время российские спортсмены выиграли чемпионат мира-2021, первенство Европы-2020 и завоевали бронзовые медали командного ЧМ-2019. На национальных соревнованиях спортсмены дважды становились золотыми призерами — в 2019 и 2020 году.

Турнир в Осаке завершится 18 апреля. В соревнованиях принимают участие шесть сборных, включая Россию. После трех проведенных этапов (женские и мужские короткие программы, а также ритм-танец) в активе национальной команды стало 49 баллов. Ранее Анна Щербакова победила в женском одиночном катании (в короткой программе), а Михаил Коляда занял пятое место в аналогичной дисциплине у мужчин. Российские спортсмены опережают ближайших преследователей — американцев — на два очка. Тройку сильнейших замыкают хозяева турнира — японцы (42).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.