Фигурное катание, 15 апр 2021, 14:08

Россия стала лидером после первого дня командного ЧМ по фигурному катанию

В активе российских фигуристов после трех этапов 49 очков. На втором месте идет сборная США (47 баллов), а тройку замыкает Япония (42)

Сборная России занимает первое место в общем зачете командного чемпионата мира по фигурному катанию, который стартовал сегодня в японской Осака.

В активе национальной команды после трех проведенных этапов 49 очков. На втором месте идет сборная США (47 баллов), а тройку сильнейших команд замыкает Япония (42).

Ранее российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали лидерами после ритм-танца. Спортсмены страны получили за свой прокат 86,66 балла и принесли сборной первые 12 очков.

Синицина и Кацалапов заняли первое место в ритм-танце на командном ЧМ
Фигурное катание

По окончании выступления Синицина заявила, что они вместе с Кацалаповым в последний раз исполнили программу под названием «Поющие под дождем». «Сегодня был заключительный раз. Мы одновременно и рады, и испытываем грусть», — подчеркнула Синицина.

Анна Щербакова заняла первое место после короткой программы в женском одиночном катании. 17-летняя фигуристка установила личный рекорд, показав результат — 81,07 балла. Второе место заняла ее соотечественница и капитан сборной России — Елизавета Туктамышева (80,35). На соревнованиях в Осаке она продемонстрировала свой лучший результат в сезоне. После короткой программы у женщин сборная России набрала еще 23 балла и увеличила сумму по итогам двух этапов до 35 очков.

Последними на лед арены в Осаке вышли мужчины. Лидером после короткой программы стал американец Нэйтан Чен (109,65), второе место занял японский спортсмен Юдзуру Ханю (107,12), а тройку сильнейших замкнул еще один представитель США — Джейсон Браун (94,86). Россиянин Михаил Коляда стал только пятым с результатом 93,42, его соотечественник Евгений Семененко занял седьмую строчку (88,86). После завершения мужской короткой программы у России стало 49 очков.

Щербакова назвала свою цель на произвольную программу на командном ЧМ
ТАСС">

World Team Trophy является коммерческим стартом, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии при поддержке японской телекомпании «Асахи» под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). В соревнованиях принимают участие шесть сборных, включая команду России. Турнир в Осаке завершится 18 апреля.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.